В Лувре впервые показывают произведения армянского религиозного искусства
Архив NEWSru.com
В Лувре впервые показывают произведения армянского религиозного искусства
 
 
 
В Лувре впервые показывают произведения армянского религиозного искусства
Архив NEWSru.com

Около 200 священных предметов армянского христианского искусства выставлены в Лувре. Взгляды посетителей привлекают так называемые хачкары - массивные каменные плиты, на которых высечены кресты. Всего их в залах Лувра - около 30. Эти великолепные по художественному исполнению символы веры появились в Армении в Х веке.

Именно хачкарам символически отводится первое место на выставке "Священная Армения". Стоит лишь представить, какого труда стояло обеспечить перевозку и установку каменных шедевров общим весом до 4 тонн. Однако не менее важную роль также играют армянские иконы и манускрипты.

"Пусть французы смотрят на эти экспонаты, как на лучшее, что есть в армянской душе! Культура помогла нам уцелеть, она всегда оставалась в нашей крови, в наших головах и сердцах", - приводит ИТАР-ТАСС слова директора армянского Государственного музея истории Анельки Григорян.

Выставка "Священная Армения" организована в рамках проведения года этой страны во Франции. До 14 июля по всей стране запланировано еще примерно 600 различных культурных мероприятий.

Предметы религиозного культа, которые в последние дни привлекают в Лувр тысячи посетителей, были вывезены из Армении впервые. Более того, ни одна из экспозиций самого известного музея Франции еще ни разу не была посвящена этой закавказской республике, которая первая в мире сделала христианство государственной религией.