Протодиакон Кураев ждет от руководства страны решения о захоронении Ленина    Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя <a href="http://newsru.com/russia/20jan2011/lenin.html"><u>идею депутата</u></a> от партии "Единая
Архив NEWSru.com
Протодиакон Кураев ждет от руководства страны решения о захоронении Ленина    Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя <a href="http://newsru.com/russia/20jan2011/lenin.html"><u>идею депутата</u></a> от партии "Единая
 
 
 
Протодиакон Кураев ждет от руководства страны решения о захоронении Ленина Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя идею депутата от партии "Единая
Архив NEWSru.com

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя идею депутата от партии "Единая Россия" Владимира Мединского о выносе тела Ленина из мавзолея, назвал ее "зондажем общественного мнения" и призвал лидеров страны ясно высказать свою позицию.

"Я думаю, что эти игры надо как-нибудь заканчивать. Надеюсь, что высшие лица - руководители нашего государства - смогут взять на себя ответственность за решение вопроса о мавзолее и его использовании", - сказал сегодня Андрей Кураев порталу "Интерфакс-Религия".

Он уточнил, что хотел бы "услышать внятные позиции от руководства страны по этому вопросу", поскольку "весь этот двадцатилетний зондаж общественного мнения через лиц из десятого ряда уже надоел".

Сам Андрей Кураев "был бы рад, проходя по главной площади страны не вспоминать ничего о том, кто начал разрушение" его Родины. "Решение должна принимать не та или иная группа людей, и тем более не Церковь, а высшее руководство страны. Они должны понять: они считают себя продолжателями дела Ленина или нет", - убежден собеседник агентства.

Напомним, что дискуссия по поводу захоронения В. Ленина вновь активизировалась сегодня после того, как депутат Госдумы от "Единой России" В. Мединский заявил, что тело В. Ленина необходимо убрать из мавзолея. "Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость", - заявил сегодня В.Мединский, слова которого процитировал сайт "Единой России".

Демократы поддержали партию власти, а коммунисты выступили категорически против.

Так, например, петербургские коммунисты уверены, что возобновление полемики вокруг идеи выноса тела Ленина из мавзолея на Красной площади является предвыборным ходом партии власти. "Сейчас партия власти пытается отвести внимание граждан и коммунистов от более серьезных социальных тем. Это напрямую связано с грядущими выборами", - сказал "Интерфаксу" в четверг лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Дмитриев.

Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выступил с предложением рассмотреть вопрос о придании мавзолею на Красной площади, где находится тело советского лидера Владимира Ленина, статуса музея.

М. Федотов заявил "Интерфаксу", что вопрос о том, нужно ли захоронить тело В. Ленина, нуждается в общественном обсуждении. "Эта тема давно витает в воздухе. Давно настало время снять с обсуждения этого вопроса табу. Но снять табу - не значит немедленно перезахоронить тело Ленина. Я категорически против того, чтобы форсировать этот процесс", - сказал глава Совета.

"Я бы считал правильным продолжить дискуссию в обществе по этому вопросу. Это было бы очень полезно в плане искоренения остатков тоталитарного режима, которые сохранились в общественном сознании и общественной практике", - сообщил М. Федотов. Он заявил, что "мерой, более соответствующей духу толерантности и сохранения исторической памяти" стало бы придание мавзолею на Красной площади статуса музея.