Во вторник в Каир прибывает делегация Комиссии Конгресса США по защите религиозных свобод в мире. Ее члены встретятся с представителями египетского правительства и религиозными лидерами страны, чтобы выяснить, насколько ситуация в этой области отвечает требованиям Всеобщей декларации прав человека и Международной конвенции по гражданским и политическим правам.

Поводом к приезду делегации послужила серия столкновений между мусульманами и христианами-коптами, в том числе инцидент, произошедший в канун 2000 года в местечке Эль-Кушх, где в результате стычки между представителями двух религиозных общин погиб 21 человек.

Между тем отношение самих коптов (их в Египте насчитывается примерно 10 миллионов) к такому заступничеству Вашингтона далеко не однозначно. На днях с жестким заявлением на сей счет выступила Египетская Национальная группа √ неправительственная организация, объединяющая христианских и мусульманских писателей, интеллектуалов, ученых и журналистов. Хотя "никто не может утверждать, что в Египте нет проблем", египетские копты "отвергают американское вмешательство в наши внутренние дела", - говорится в заявлении.