Демонстрация индусов в Айодхье
Yahoo! News
Демонстрация индусов в Айодхье Полиция сдерживает религиозное рвение индусских радикалов
 
 
 
Демонстрация индусов в Айодхье
Yahoo! News
 
 
 
Полиция сдерживает религиозное рвение индусских радикалов
Yahoo! News

Отказ индусских радикалов от проведения религиозной церемонии на месте разрушенной мечети в городе Айодхья (в 700 км к юго-западу от Дели), по крайней мере, временно способствовал разрядке межрелигиозной напряженности в Индии, сообщает "Благовест-инфо".

Айодхья стала очагом мусульмано-индусского конфликта в 1992 году, когда несколько тысяч индусов разрушили здесь мечеть XVI века. Как утверждают индусы, она была построена мусульманскими завоевателями на месте стоявшего в этом месте храма в честь божества Рамы. По индусским преданиям, Рама родился именно в Айодхье, вследствие чего город считается священным местом для последователей индуизма. Столкновения между индусами и мусульманами, начавшиеся после разрушения мечети, привели к гибели нескольких тысяч человек с обеих сторон.

Индусские фундаменталисты неоднократно заявляли, что они восстановят храм Рамы в Айодхье, что вызывало гнев со стороны мусульман. В прошлую среду √ за два дня до намеченной церемонии закладки первого камня индусского храма √ индийский суд запретил проводить в Айодхье какие-либо религиозные церемонии. Выполнение этого решения индусскими активистами помогло избежать нового насилия.

Вместо запланированного ранее индусского богослужения в Айодхе был совершен менее торжественный символический акт: инициаторы строительства храма передали представителю федеральных властей закладной камень будущего храма. Церемония прошла с соблюдением беспрецедентных мер безопасности: в Айодхью было стянуто от 15 до 20 тысяч солдат и полицейских.

Поведение представителя правительства вызвало смешанные чувства у индийских христиан. "Если они (власти) сделали это ради поддержания мира, мы ничего не имеем против, √ заявил католический архиепископ Винсент Консессао. √ Но если таким образом правительство хотело поддержать индусский национализм, это причина для серьезного беспокойства".

Вскоре после церемонии в Айодхье лидеры ведущей индусской организации "Вишва хинду паришад" провели в Дели пресс-конференцию, на которой заявили, что в течение ближайших недель в Айодхью прибудет миллион индусских добровольцев, готовых приступить к восстановлению храма.