Митрополит Кирилл обратился к послу США в РФ
НТВ
Митрополит Кирилл обратился к послу США в РФ
 
 
 
Митрополит Кирилл обратился к послу США в РФ
НТВ

Критика Церковью либеральных трактовок прав человека не означает призыва отказаться от международных норм в этой сфере, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, комментируя доклад Комиссии США по международной религиозной свободе за 2006 год. Об этом говорится в письме послу США в России Уильяму Бернсу, опубликованном сегодня на официальном сайте Московского Патриархата, сообщает "Интерфакс".

В тексте доклада о религиозной свободе указано, что "Россия оставляет за собой право отходить от норм ООН в области прав человека для того, чтобы исправить "губительный акцент" на "повышенном уровне индивидуализма", который проникает в российское общество через "оппозиционные группы", действующие через российские организации гражданского общества".

Основанием для подобных выводов стала фраза из выступления митрополита Кирилла на X Всемирном русском народном соборе в апреле 2006 года.

"В приведении этой фразы я вижу попытку использовать авторитет Русской православной церкви для стимулирования политической борьбы, в которой мы не участвуем", - отмечает глава ОВЦС МП в письме послу США.

Церковь, отмечает православный иерарх, действительно обеспокоена зачастую "радикально-либеральным прочтением концепции прав человека" и намерена и впредь добиваться законными средствами запрета злоупотреблений в правозащитной сфере, которые "принижали бы человеческое достоинство и подвергали бы коррозии традиционные этические нормы".

Однако, "чтобы бороться с тем, что мы считаем грехом, нам нет необходимости отрицать стандарты ООН в области прав человека", подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Кроме того, митрополит Кирилл опроверг обвинения комиссии в необоснованности" его замечаний о "политизации прав человека в российском обществе", отметив, что такая тенденция является отнюдь не российской, но общемировой и обусловлена попыткой использовать идею прав человека "для решения сомнительных задач".

"Налицо очевидные факты, говорящие о том, что многие правозащитные структуры уделяют непропорционально много времени и ресурсов заботе о правах единиц, что подчас диктуется политическими предпочтениями, тогда как миллионы простых людей лишены возможности получить элементарную правовую помощь", - отметил председатель ОВЦС.

Запрет на изучение в школе "Основы православной культуры" - отголосок эпохи богоборчества

В докладе о религиозной свободе среди прочего указывается, что представители ряда религиозных общин не согласны с предложением Русской православной церкви "ввести даже добровольный курс по "русской православной культуре", поскольку это утвердит позиции одной религиозной традиции в качестве основы русской культуры".

Как отмечает митрополит Кирилл в письме послу США, лишение российских школьников права на доступ к отечественной духовной культуре напоминает о временах коммунизма.

"Наверное, многие граждане посчитают противников изучения Основ православной культуры (ОПК. – Прим. ред.) - идеологическими союзниками этого богоборческого режима", говорится в обращении главы ОВЦС МП.

Митрополит Кирилл назвал "очень странным" невнимание авторов доклада к фактам поддержки "Основ православной культуры" значительным числом представителей ислама, иудаизма и буддизма, тогда как именно здесь, по его словам, имеет место "гражданская позиция, которая как ничто другое должна определять правовую систему".

Представитель РПЦ назвал очевидным тот факт, что выбор родителей и их детей в пользу изучения своей культуры "должен уважаться повсеместно как в пределах России, так и вне ее", подчеркнув, что большинство россиян ассоциируют себя именно с русской православной культурой.

Он также заметил, что Церковь не настаивает на непременном преподавании "Основ" священнослужителями - главное, по его словам, чтобы этот предмет преподавали "дипломированные специалисты, любящие свое дело".

Кроме того, поддержка Церковью ОПК, по словам митрополита, вовсе не исключает преподавание в российских школах на добровольных началах, наряду с православной, по выбору основ иудейской, исламской, буддийской или иных культур.

"Не выступаем мы и против присутствия духовенства этих религиозных общин в армии, что косвенно инкриминируют нам авторы доклада", - отметил председатель ОВЦС.

Отношения государства с традиционными религиями должны получить законодательное оформление

Авторы доклада о религиозной свободе, в частности, призывали убрать из российского закона "О свободе совести" упоминание о традиционных религиях страны.

По мнению митрополита Кирилла, отношения государства с традиционными религиями, напротив, следует закрепить в законодательстве РФ.

"Было бы нелепо разрушать систему взаимоотношений государственной власти с традиционными религиями на том основании, что она еще не получила законодательного оформления", - пишет в письме православный иерарх.

По убеждению митрополита, "именно законодательное обобщение отношений в этой области видится наиболее логичным разрешением сложившейся ситуации".

Напротив, требование авторов доклада убрать из преамбулы закона "О свободе совести" упоминание о традиционных религиях выглядит "попыткой воспрепятствовать формированию правовой системы России на осязаемом общественном и историческом фундаменте, а не на основе абстрактных идей".

Кроме того, напомнил митрополит, термин "традиционные религии" не используется в преамбуле закона, особый правовой статус какой-либо религии в нем "никак не закрепляется вообще", и закон вовсе не предполагает "права" религиозных групп на получение от государства помещений для богослужений.

Председатель ОВЦС МП также назвал консультации региональных властей с лидерами религиозного большинства "непременным условием принятия обоснованных решений", призвав "всячески приветствовать" такую практику "как вполне демократическую".

Во многих государствах, в том числе в США, напомнил митрополит Кирилл, консультация с общественностью иногда считается непременным условием принятия административного акта, и непрописанность такой процедуры в сегодняшней России "не должна становиться препятствием на пути консультаций".

При этом, по мнению председателя ОВЦС МП, решение о государственной поддержке религиозной общины должно быть увязано с ее авторитетом и влиянием, а также имеющимся у нее опытом взаимодействия с государством.

"Традиционные религии накопили такой опыт на протяжении веков. Поэтому неудивительно, что нам доверяют", - отметил представитель РПЦ, подчеркнув при этом, что масштабы такой поддержки в отношении Русской православной церкви "сильно завышены".

По его словам, было бы странным, если бы общество под каким-либо предлогом перепоручило "неизвестным религиозным организациям те функции, которые присущи традиционным общинам России многие сотни лет".