Дата рождения  Пророка выведена из череды исторических фактов и событий, зафиксированных в памяти жителей Мекки
Архив NEWSru.com
Дата рождения  Пророка выведена из череды исторических фактов и событий, зафиксированных в памяти жителей Мекки
 
 
 
Дата рождения Пророка выведена из череды исторических фактов и событий, зафиксированных в памяти жителей Мекки
Архив NEWSru.com

Мусульманская община мира отмечает сегодня день рождения Пророка Мухаммеда. В ОАЭ и многих других странах день "благословенной годовщины" объявлен выходным, сообщает РИА "Новости".

Историки не знают года рождения Мухаммеда ибн Абдаллы и относят это событие к периоду между 570-м и 580-м годами нашей эры. Соплеменники основателя третьей мировой религии не регистрировали актов гражданского состояния, поэтому точных сведений о дате, месяце, годе и даже точном месте его появления на свет нет.

Принято считать, что основатель ислама родился в 12-й день месяца "Раби аль-аууаль", который наступил сегодня по мекканскому календарю. Дата выведена из череды исторических фактов и событий, зафиксированных в памяти жителей Мекки.

Достоверно известно, что великий мекканец, провозгласивший новую религию и заложивший основы могущественного государства, родился в семье бедного торговца, умершего, не увидев сына. Он оставил в наследство своему первенцу пять верблюдов и стадо овец.

Живший неприхотливо на ячменном хлебе, финиках и воде исламский пророк увлек соплеменников "Откровением Господним", которое после его смерти материализовалось в Коране.

Проповедник, провозгласивший новую религию, объединил исповедовавшие язычество аравийские племена на основе веры в единого бога, вывел их из состояния невежества и анархии и заложил основы могущественного государства, распространившего свое влияние на огромные территории от Индийского до Атлантического океанов. Религию, провозглашенную Мухаммедом, исповедуют сейчас около полутора миллиардов человек.

"Мустафа" ("Избранник Божий") оставил после себя мало материальных свидетельств. В каирской мечети имама Хусейна хранятся куски домотканного полотна от его одежды. Здесь же - посох из тиса в серебряном чехле, почерневший медный сосуд для сурмления глаз и волоски из темнокаштановой бороды, начавшей терять цвет примерно полтора тысячелетия назад.