Патриарх вручил президенту Белоруссии орден преподобного Сергия Радонежского
Архив NTVRU.com
Патриарх вручил президенту Белоруссии орден преподобного Сергия Радонежского
 
 
 
Патриарх вручил президенту Белоруссии орден преподобного Сергия Радонежского
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся в Белоруссии с визитом, вручил церковные награды строителям и другим лицам, оказавшим помощь в возведении Дома милосердия в столице республики, передает РИА "Новости". Среди награжденных был в этот день и президент Александр Лукашенко.

Как отметил Патриарх, не только белорусская столица, но и вся Белоруссия должна гордиться этим значимым объектом √ "единственным учреждением такого рода на всем постсоветском пространстве". При этом он подчеркнул, что создание совместными усилиями Церкви и государства комплекса Дома милосердия является образцом для регионов Белоруссии и России.

Более 100 патриарших наград удостоились те, кто принял участие в строительстве комплекса. Особую благодарность предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) высказал благотворительным учреждениям, в том числе российской организации "Мир вашему дому", построивший на территории комплекса современную игровую площадку для обездоленных детей. Президент этой благотворительной организации Владлен Гоциридзе награжден медалью Дома милосердия.

Почетными попечителями Дома милосердия, призванного стать духовным, культурным и просветительским центром Белорусской Православной Церкви, являются президент Белоруссии Александр Лукашенко и Патриарх Алексий II.

Глава РПЦ наградил президента Александра Лукашенко орденом преподобного Сергия Радонежского за укрепление единства славянских народов. "Эта награда не только президенту, но и всему белорусскому народу", - отметил в своем благодарственном слове Александр Лукашенко, сообщает ИТАР-ТАСС.