В Петербурге освящен кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии
Архив NTVRU.com
В Петербурге освящен кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии
 
 
 
В Петербурге освящен кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии
Архив NTVRU.com

Президент Финляндии Тарья Халонен расценила как "большое историческое событие" восстановление в Санкт-Петербурге евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии. Такое мнение она высказала журналистам в воскресенье после освящения и торжественной службы в церкви Святой Марии, восстановленной на Большой Конюшенной улице Петербурга, сообщает "Интерфакс-Северо-Запад".

Глава дружественного государства, прибывшая в Северную столицу на один день для участия в этой торжественной церемонии, отметила, что теперь не только в Эстонии, но и в Петербурге паства Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии (ЕЛЦИ) имеет свой приход".

Говоря о качестве проведенной в здании церкви реставрации, Т. Халонен отметила, что "восхищена этой работой и считает ее великолепной". По ее словам, тот, кто бывал в Хельсинки, "может сравнить схожесть стиля церкви Святой Марии со стилем главного кафедрального собора столицы Финляндии". Восстановление обошлось в 3,4 миллиона евро.

Освящение храма совершил глава ЕЛЦИ епископ Аарре Кугауппи. Будучи выпускником Петербургского художественно-промышленного училища, он немало сделал для реставрации памятника архитектуры.

Аарре Кугауппи вручил прихожанам символический ключ от храма, который станет теперь духовным и культурным центром финно-ингерманландской общины Санкт-Петербурга. Ему присвоен статус кафедрального собора ЕЛЦИ, зарегистрированной в России в 1992 году и отмечающей 10-летие этого события.

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев, участвовавший в церемонии освящения храма, поздравил Тарью Халонен с возрождением церкви и преподнес от города два бронзовых позолоченных подсвечника для богослужений.

Церковь Святой Марии была построена 12 декабря 1805 года по проекту архитектора Паульсена на месте молитвенного дома шведско-финского прихода, существовавшего с 1733 года на землях, дарованных финнам императрицей Анной Иоановной.

Около 60 лет назад, когда в 1938 году деятельность Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии в СССР была прекращена, здание церкви было в значительной степени перестроено. В 1994 году приход был основан вновь. В том же году ему было передано здание церкви Святой Марии.

В церемонии освящения храма приняли участие посол Финляндии в России Рене Ньюберг, глава финской Евангелистско-Лютеранской Церкви архиепископ Юкка Паарма, представители Русской Православной Церкви.