Сербская православная церковь продолжает сбор помощи пострадавшим от наводнения
Reuters
Сербская православная церковь продолжает сбор помощи пострадавшим от наводнения
 
 
 
Сербская православная церковь продолжает сбор помощи пострадавшим от наводнения
Reuters

Сербская православная церковь (СПЦ) обратилась с призывом к верующим и всем неравнодушным людям помочь в сборе гуманитарной помощи - еды, одежды, белья и всего необходимого - пострадавшим от катастрофического наводнения в этой стране. За прошедшие два выходных дня в храмах Белграда уже было собрано и передано нуждающимся 47 тонн гуманитарной помощи, говорится в сообщении на сайте СПЦ.

В Сербской церкви отмечают, что сбор помощи, начатый в минувшую пятницу, продолжается и работа будет проводиться до тех пор, пока в этом будет необходимость. В то же время была выражена благодарность тем многочисленным гражданам, фирмам и организациям, которые откликнулись на церковный призыв и приняли участие в акции, курируемой Белградско-Карловацкой архиепископией.

Помощь, которую Церковь может оказать пострадавшим от разгула стихии в Сербии, обсуждал прошедший в конце прошлой недели Архиерейский собор СПЦ. Собор выступил со специальным воззванием к священнослужителям, монашествующим, верующим и всем людям, в котором призвал их принять активное участие в работе по защите населенных пунктов и жизненно важных объектов, находящихся в опасной зоне, от разгула стихии, а также предоставить кров, разную материальную и иную помощь и поддержку пострадавшим от наводнения.

Обращаясь к священникам и монашествующим, Архиерейский собор призвал их усилить молитвы ко Господу и ежедневно совершать молебны о прекращении разгула стихии, а также явить собой пример в проявлении христовой любви по отношению к оказавшимся в нужде людям.

Как уже сообщалось, наводнение в Сербии было вызвано начавшимися в регионе на прошлой неделе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Сейчас дождь прекратился, но разлившиеся реки и оползни все еще представляют серьезную опасность для населения. Во всей Сербии объявлен режим ЧС. Режим чрезвычайного положения объявлен и почти по всей Боснии и Герцеговине.