Праздник поклонения священной горе Говардхан отмечался в храме Кришны на Хорошевке, сообщает сайт Кришна.ru Гора находится в священном для индусов месте Вриндаван и непосредственно связана с детскими забавами Кришны, родившегося там 5 тысяч лет назад.

Прямо в храмовой зале кришнаиты соорудили уменьшенную копию Говардхана из разного рода экзотических сладостей. Согласно традиции, они обошли вокруг горы, произнося индуистские мантры. Потом отведали сладостей, из которых была сделана гора. В празднике приняли участие индийцы, проживающие в Москве.

В то время, как кришнаиты в столице почитали священную гору, их подмосковные единоверцы решили не только построить сладкий Говардхан, но и вспомнить древний ведический ритуал поклонения корове.

Согласно Ведам, корова считается одной из матерей человека, наряду с собственной матерью, кормилицей, женой духовного учителя, землей, женой брахмана и женой царя. Для обряда корову украшают и подносят ей благоприятные предметы: зажженный светильник, благовония, цветы, опахало, а также разные яства. Потом угощают и всех собравшихся гостей, прежде всего, нуждающихся.