В Саудовской Аравии раздаются голоса в пользу пересмотра официальной религиозной доктрины королевства
Japan Images
В Саудовской Аравии раздаются голоса в пользу пересмотра официальной религиозной доктрины королевства
 
 
 
В Саудовской Аравии раздаются голоса в пользу пересмотра официальной религиозной доктрины королевства
Japan Images

В Саудовской Аравии √ колыбели ислама √ развернулись беспрецедентные дебаты о роли влиятельного в стране религиозного "истеблишмента". Как сообщает агентство "Франс пресс", в королевстве раздаются голоса в пользу "пересмотра некоторых религиозных идей".

Дебаты были вызваны антисаудовской кампанией, начавшейся на Западе после террористической атаки на США 11 сентября. Еще больше они оживились после недавней встречи наследного принца Абдаллы с ведущими духовными лидерами королевства. Западные (в частности, американские) СМИ обвинили мусульманское духовенство Саудовской Аравии в том, что оно "порождает терроризм", и упрекнули Эр-Рияд в проявлении мягкости к экстремистам.

Ведущие представители саудовского духовенства, которые резко осудили теракт 11 сентября, отвергли эти обвинения, заявив, что ислам является религией "мира и братства". Однако не всех в королевстве удовлетворили такие заявления религиозных лидеров. "Мы должны подвергнуть их идеи критике и пересмотру, чтобы предупредить любое проявление напряженности или смуты", √ пишет комментатор саудовской газеты "Аль-Ватан" Мансур ан-Накайдан. "Наши религиозные деятели должны понимать условия современной жизни. Мусульмане уже не живут в Неджде (пустынная область в центре Аравии √ прим. ред.), изолированными от остального мира", √ добавляет он.

Ан-Накайдан призвал к пересмотру некоторых концепций салафитской религиозной доктрины, лежавшей в основе ваххабитского движения √ "предтечи" современного саудовского государства. "Фундаментальные сдвиги, произошедшие в мире, предоставляют исторический шанс для перемен (в Аравии √ прим. ред.)", которые должны помочь религиозному истеблишменту приспособиться к новой ситуации, считает он.

Выступив в защиту салафитского движения, саудовский аналитик заявил, что оно не несет ответственности за экстремизм, корни которого, по его словам, кроются "во фрустрации и отсутствии ответов на главные кризисы", потрясающие регион.

Выступлению саудовского журналиста предшествовало обращение принца Абдаллы к религиозным лидерам королевства, в котором он призвал их "проявлять умеренность", чтобы не служить "мишенью для тех, кто нападает на ислам".

Между тем саудовский министр по делам ислама, вакфов и религиозного наставничества Салех бен Абдель Азиз Аль Шейх отверг в субботу западные заявления, согласно которым сама религиозная доктрина королевства способствует проявлению экстремизма. На встрече с представителями саудовской интеллигенции министр выразил мнение, что "исламская умеренность" способна ослабить экстремизм.

Вместе с тем Салех бен Абдель Азиз Аль Шейх признал, что религиозная идеология королевства нуждается в пересмотре, а религиозные наставники √ в лучшей подготовке. "Аравия принадлежит к салафитской школе, призывающей вернуться к сути ислама. Сама по себе эта школа √ не экстремистская, но некоторые ее последователи таковыми являются", √ сказал он.