Икона святого Иоанна Кронштадского
Фото: сайт www.days.ru
Икона святого Иоанна Кронштадского
 
 
 
Икона святого Иоанна Кронштадского
Фото: сайт www.days.ru

Русской Православной Церкви (РПЦ) передан сегодня в Москве уникальный портрет святого Иоанна Кронштадтского. Утерянный портрет русского святого XIX века подарил РПЦ гендиректор НТВ Борис Йордан.

Церемония передачи состоялась в рамках открытия в Государственном федеральном архиве России выставки под названием "Обретение портрета. Святой праведный Иоанн Кронштадтский". На выставке представлены подлинные дневники отца Иоанна, его фотографии, иерейское облачение и наперсный крест.

По словам историков, переданный в дар Церкви портрет святого Иоанна работы русского художника Михаила Брянского уникален тем, что является единственным прижизненным живописным изображением святого. Портрет долгое время хранился в семье художника как реликвия, а в советское время, когда начались гонения на Церковь, изображение отца Иоанна было спрятано и хранилось в одной из петербургских квартир. Недавно портрет выкупил у его нынешних владельцев и теперь передал Церкви Борис Йордан.

Как отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Иоанн Кронштадтский считается пастырем РПЦ. Во многих своих трудах Иоанн смог предсказать события 1917 года и все тяготы, которые выпали впоследствии на Церковь и русский народ, добавил Патриарх. По словам главы РПЦ портрет cdznjuj будет передан в Иоанновский женский монастырь в Санкт-Петербурге.

Экспозиция, развернутая в Государственном федеральном архиве России, вскоре будет перенесена в храм Христа Спасителя, а оттуда в Троице-Сергиеву лавру.