Архив NEWSru.com

Председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, вручена высшая награда Международного межакадемического союза общественных организаций по поддержке науки и подготовке научных кадров - Орден Звезды I степени "За заслуги в науке".

Как сообщили сегодня РИА "Новости" в ОВЦС МП, церемония награждения прошла накануне с участием видных российских ученых.

Митрополит Кирилл удостоен Ордена Звезды "за выдающийся вклад в духовно-нравственное возрождение современной России, многогранную и плодотворную богословско-просветительскую деятельность, неустанные труды по упрочению основ гражданского мира и согласия".

Выступая с ответным словом, митрополит Кирилл обратил внимание российских профессоров на успехи "активного соработничества Русской Православной Церкви с широкой научной общественностью на благо Отечества". Председатель ОВЦС подчеркнул "исключительное значение для будущего человечества союза веры и знания перед лицом драматичных вызовов наступившего столетия".