Архив NEWSru.com

Преобразования апостольских администратур Римско-Католической Церкви в России в епархии - это сугубо внутрицерковный процесс. Об этом заявил секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский в интервью, опубликованном сегодня газетой "НГ-Религии".

Он отметил, что такие структурные преобразования "ничего нового в жизнь Католической Церкви в России не внесли". "Это исключительно внутрицерковное дело. Меня очень удивила резко неадекватная реакция на этот шаг со стороны Русской Православной Церкви. Ведь католики как были, так и остались в России религиозным меньшинством", - подчеркнул И. Ковалевский.

Русская Православная Церковь (РПЦ) обвиняет католиков в миссионерской экспансии на своей канонической территории. После того как нескольким католическим священнослужителям был запрещен въезд в Россию, архиепископ Тадеуш Кондрусевич заявил, что в стране проводится антикатолическая кампания.

В этой связи И. Ковалевский отметил, имея в виду запрет на въезд в Россию Ежи Мазура, что епископ - фигура значимая, его высылка без объяснения причин зачастую связана с прямыми преследованиями Церкви. "То же самое относится и к массовой высылке священников - за сравнительно небольшой промежуток времени мы потеряли пятерых клириков. На мой взгляд, такая политика приводит к появлению массы непроверенных слухов, в частности в СМИ, и нагнетает обстановку. Именно поэтому многие говорят о проведении в России антикатолической кампании", - подчеркнул И. Ковалевский.

Вновь подчеркнув, что структурные преобразования Католической Церкви в России - это не недружественный шаг, а внутренний канонический процесс секретарь Конференции католических епископов России отметил, что "мы всегда готовы к возобновлению диалога и углублению сотрудничества с РПЦ".