Богослужение состоялось в католическом храме "Куа Бак" в оживленном районе Ханоя
AP Photo
Богослужение состоялось в католическом храме "Куа Бак" в оживленном районе Ханоя Богослужение состоялось в католическом храме "Куа Бак" в оживленном районе Ханоя
 
 
 
Богослужение состоялось в католическом храме "Куа Бак" в оживленном районе Ханоя
AP Photo
 
 
 
Богослужение состоялось в католическом храме "Куа Бак" в оживленном районе Ханоя
AFP

Президент США Джордж Буш и его супруга Лора, находившиеся в Ханое, совершили в минувшее воскресенье совместную молитву примерно с 400 вьетнамскими христианами, чтобы продемонстрировать свою поддержку делу религиозных свобод во Вьетнаме.

Богослужение состоялось в католическом храме "Куа Бак" в оживленном районе Ханоя, который славится многочисленными магазинами и кафе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент США известен своей набожностью и является приверженцем одной из ветвей протестантизма. Однако ханойский протестантский храм оказался слишком мал, чтобы принять супругов Буш с многочисленными сопровождающими и охраной. В результате было решено провести совместное богослужение для всех христиан в католическом храме, построенном в 20-х годах прошлого века во времена французского колониального господства.

Служба совершалась на вьетнамском языке, и супруги Буш, как сообщили очевидцы, тихо вознесли свои молитвы, не обменявшись ни словом с прихожанами.

Храм "Куа Бак", кстати, расположен всего в двух кварталах от ханойского озера Чук Бать, над которым в годы вьетнамской войны был сбит и захвачен в плен американский летчик Джон Маккейн - ныне влиятельный сенатор и вероятный кандидат от Республиканской партии на пост будущего президента США. Накануне визита Буша Вашингтон исключил Вьетнам из списка стран, которые он обвиняет в нарушении религиозных свобод.