В Калининграде торжественно отметили 60-летие митрополита Кирилла
Архив NEWSru.com
В Калининграде торжественно отметили 60-летие митрополита Кирилла
 
 
 
В Калининграде торжественно отметили 60-летие митрополита Кирилла
Архив NEWSru.com

Тысячи жителей Калининграда собрались в минувшее воскресенье в кафедральном соборе Христа Спасителя на торжества по случаю 60-летия председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), правящего архиерея Смоленской и Калининградской епархии Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Кирилла (Гундяева), сообщает "Интерфакс".

На Божественной литургии присутствовали более 20 архиереев РПЦ, представители Александрийской, Антиохийской, Сербской, Румынской, Болгарской, Элладской, Чешской и Американской православных церквей, представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, министр культуры РФ Александр Соколов, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, губернатор Калининградской области Георгий Боос и другие.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем приветствии высоко оценил труды митрополита на посту председателя ОВЦС МП. По мнению предстоятеля РПЦ, деятельность митрополита Кирилла приносит "добрые плоды", которые вызывают уважение у многих людей.

В свою очередь папский нунций в РФ передал митрополиту Кириллу сердечные поздравления от имени Папы Римского Бенедикта XVI, подчеркнув, что "желание Святого Престола поддерживать связи с Русской православной церковью очень сильное, очень искреннее".

60-летие митрополита Кирилла совпало с 60-летием Калининградской области, правящим архиереем которой он является на протяжении последних 20 лет. За время руководства митрополитом Кириллом Смоленско-Калининградской епархии в ней появилось 137 новых приходов, в том числе 76 - в Смоленской и 61 - в Калининградской области.