Экспертиза, проведенная по решению суда, "превратила" племянника архиепископа в его сына
Экспертиза, проведенная по решению суда, "превратила" племянника архиепископа в его сына
 
 
 
Экспертиза, проведенная по решению суда, "превратила" племянника архиепископа в его сына

80-летний архиепископ Эрл Полк - глава харизматической церковной общины в пригороде Атланты, оказался в центре скандала, от которого веет преданиями библейских времен. Выяснилось, что он сожительствовал с женой своего брата и даже заимел от нее ребенка. Отцовство установила экспертиза, которая была проведена по решению суда. Об этом инциденте сообщила сегодня своим читателям The New York Times.

Это уже не первый скандал , связанный с главным пастором независимой церкви. Правда на сей раз, у него могут возникнуть действительно серьезные осложнения с законом, поскольку архиепископа уличили во лжесвидетельстве. Живое доказательство тому - его 34-летний родственник, который на протяжении долгого времени был всем известен как племянник священнослужителя, а на деле оказался его сыном.

Престарелый глава общины заявил пастве, что очень сожалеет о случившемся. По словам Эрла Полка, это поставило его семью под удар, ибо сорвало покров завесы, "скрывавшей нашу греховность".

Мнимый племянник архиепископа сказал, в свою очередь, что никогда не интересовался тайной своего происхождения. Результаты экспертизы стали для него полной неожиданностью.

Предыстория скандала такова. Иск в адрес архиепископа и возглавляемой им Церкви подала в суд бывшая служащая общины Мона Брюэр. Она обвиняла Полка в том, что тот принудил ее войти в интимную связь, продолжавшуюся более 10 лет, и говорил, будто сожительство с ним - единственный для нее путь ко спасению души.

Полк признал свою вину, но при этом под присягой заявил, что Брюэр была единственной женщиной, с которой у него были внебрачные отношения. Тогда Церковью был поставлен вопрос о лишении его сана. Теперь в результате теста на отцовство Полк был уличен еще и во лжесвидетельстве под присягой.

Чем все это грозит Эрлу Полку пока не совсем ясно. Представители обвинения не комментируют произошедшее. Ясно только, что церковную общину могут теперь ожидать серьезные перемены.

Газета отмечает, что нынешний скандал с главой общины, получивший широкую огласку, - всего лишь один эпизод в жизни Церкви. Эрл Полк уже давно пользовался дурной славой среди прекрасной половины общины. Есть свидетельства нескольких женщин, утверждающих, что их принуждали к сексуальным отношениям с преподобным Полком, причем, не только с ним, но и с другими представителями церковной администрации.

Между тем "племянник" архиепископа, комментируя последние события, сказал, что случившееся - это то "необходимое зло", которое позволит верующим "приблизиться к пониманию Бога".

Харизматическая община в Атланте возникла в 60-е годы прошлого века. Сегодня ей принадлежит территория площадью около 100 акров, на которой размещаются многочисленные служебные постройки и большой собор, выполненный в неоготическом стиле.

На протяжении многих лет община активно участвовала в деятельности различных движений, отстаивающих права женщин, представителей цветного населения и сексуальных меньшинств.

В начале 1990-х годов Церковь насчитывала около 10 тыс. членов. Поскольку каждый из них должен был жертвовать общине 10% своих доходов, она была в состоянии содержать библейский колледж, две школы, собственное телевидение.

Сегодня число членов сократилось до 1500, а служение осуществляют 18 пасторов вместо прежних 24. Большая часть священников - добровольцы. Закат Церкви связывают с теми злоупотреблениями, в которых обвинен Эрл Полк.

Администрация общины выдвинула в свое время встречный иск, обвинив своих недоброжелателей в клевете. Размер нанесенного "клеветниками" ущерба Церковь оценила в $ 24 млн. Процесс однако был прекращен.

Сегодня Эрл Полк играет в жизни общины лишь скромную роль - читает по воскресеньям краткие проповеди.