Община, которую возглавляет 83-летний Файзрахман Саттаров, существует в Казани около 10 лет. Ее члены ведут затворнический образ жизни, им запрещено обращаться к медикам, а их дети не ходят в детсады и не учатся в школе
temakazan.ru
Община, которую возглавляет 83-летний Файзрахман Саттаров, существует в Казани около 10 лет. Ее члены ведут затворнический образ жизни, им запрещено обращаться к медикам, а их дети не ходят в детсады и не учатся в школе
 
 
 
Община, которую возглавляет 83-летний Файзрахман Саттаров, существует в Казани около 10 лет. Ее члены ведут затворнический образ жизни, им запрещено обращаться к медикам, а их дети не ходят в детсады и не учатся в школе
temakazan.ru

В рамках борьбы с радикальным исламом правоохранительные органы в Казани всерьез взялись за общину "файзрахманистов". Ее членов накануне пытались изгнать из занимаемых общиной зданий, сообщает телеканал "Дождь".

Напомним, что община, которую возглавляет уроженец Уфы (Башкирия) 83-летний Файзрахман Саттаров, существует в столице Татарстана около 10 лет. Ее члены ведут затворнический образ жизни, им запрещено обращаться к медикам, а их дети не ходят в детсады и не учатся в школе. Сам Файзрахман еще в 1960-е годы объявил себя следующим пророком после Мухаммеда и заявил, что получает послания непосредственно от Всевышнего.

В Казани "фазрахманисты" живут на окраине города, на улице Торфяная, и считают, что за пределами их дома ислама нет.

По информации "Дождя", в прокуратуре Казани сейчас готовится иск о сносе незаконно возведенных общинниками построек. А в отношении четырех членов общины возбуждены уголовные дела.

В 1996 году Файзрахман Саттаров приобрел земельный участок в поселке Торфяной на территории Казани. Тогда он сообщил, что земля необходима ему под медресе. Спустя какое-то время туда на постоянное место жительства перебрались остальные члены общины. Сейчас доступ на их территорию закрыт. Войти может только тот, кто примет чистый ислам, а именно - станет таким же затворником, как и они.

Об общине знали с момента ее основания, но только после покушения на муфтия Татарстана летом этого года правоохранительные органы обратили на нее пристальное внимание, поскольку в ходе расследования дела о покушении была получена информация о наличии в общине тайника с оружием. 1 августа полиция штурмом открыла ворота и проникла на территорию общины. Искали и оружие, и взрывчатку, однако так ничего и не нашли. Зато обнаружили 27 детей.

После полицейского рейда общину обследовали представители ряда министерств и ведомств. Они выявили серьезные нарушения санитарных норм. Так у общинников имелся один лишь примитивный санузел во дворе дома на 30 маленьких комнат по 6 кв. метров. Люди жили скученно. В помещениях отсутствовала вентиляция. На общей кухне был единственный холодильник. Пища готовилась на всех в общем котле. Были нарушены правила пожарной безопасности.

В день рейда детей из общины забрали. По сегодняшний день часть из них находится в детских домах. Как отмечается в информации "Дождя", судя по всему, родители-"файзрахманисты" не намерены их забирать. Сотрудники социальных служб выяснили, что дети не ходили в школу, не получали медицинскую помощь и по минимуму взаимодействовали с внешним миром. Эту информацию "Дождю" подтвердил начальник Отдела дознания отделения полиции "Гвардейский" Ранис Бахитов.

Он сообщил, что дети в основном разговаривают на татарском языке. Из их рассказов стало ясно, что кроме татарского они еще изучают арабский, а других языков не знают. Они не общаются со своими сверстниками и ничем кроме Корана не интересуются.

По итогам проверки, проведенной ФСБ и полицейскими, возбуждено четыре уголовных дела. Одно - в отношении самого Файзрахмана Саттарова по факту самоуправства, и три уголовных дела по фактам неисполнения воспитания несовершеннолетних. После нанесения визита полицейскими и изъятия детей часть членов общины отказалась от веры и покинула ее территорию. Этот факт подтвердил один из общинников, рассказавший, что после полицейской акции из общины ушли вместе с детьми около 15 человек. При этом некоторые стеснялись делать это открыто - через дверь и просто перепрыгивали через забор.

Прокуратура Казани готовит в настоящее время иск о сносе построек общины. На 7 сотках лишь одно строение построено легально. Однако под снос, судя по всему, пойдут все. Сами "файзрахманисты" документы на руки еще не получили, но, как сказал один из членов общины Гумар Ганиев, они до последнего намерены оставаться на этой земле. Один из источников "Дождя" уверяет, что община купила другой участок в пригороде Казани, однако если и там им не удастся обосноваться, эксперты не исключают, что "файзрахманисты" могут отправиться жить в лес, поскольку они все равно не взаимодействуют с внешним миром.