Двух учениц-мусульманок во Франции  исключили из колледжа за отказ снять хиджабы
Архив NEWSru.com
Двух учениц-мусульманок во Франции  исключили из колледжа за отказ снять хиджабы
 
 
 
Двух учениц-мусульманок во Франции исключили из колледжа за отказ снять хиджабы
Архив NEWSru.com

В городе Милуз на востоке Франции две ученицы исключены из колледжа за отказ снять мусульманские головные платки, как того требует недавно принятый здесь закон, ограничивающий ношение религиозных символов в общественных местах, передает РИА "Новости".

По сведениям радиостанции France-Info ссылающейся на директора учебного заведения, в течение полутора месяцев со школьницами и их родителями проводилась разъяснительная работа. Кроме того, учителя занимались с девочками по индивидуальной учебной программе.

Поскольку разъяснительные меры не принесли результата, в итоге было решено исключить учениц. Их родители имеют право обжаловать это решение в вышестоящей педагогической инстанции либо обратиться в суд.

По данным властей, в восточных районах Франции, помимо двух исключенных школьниц, еще 15 учениц, отказывающихся снять мусульманские платки. С ними пока продолжается разъяснительная работа.

Закон, запрещающий ношение в государственных школах, колледжах и лицеях религиозной одежды и символов, в том числе мусульманских головных платков, вступил в силу с начала этого учебного года. Его принятию предшествовала бурная общественная дискуссия и волна протестов со стороны представителей мусульманской общины Франции. В то же время представители других религиозных общин достаточно спокойно отнеслись к закону, который, как подчеркивают власти, направлен на обеспечение светского характера государства и общественной жизни.