Объявление банкротства, полагает епископ Малули, позволит по справедливости обойтись с жертвами насилия, пострадавшими от священников епархии
dailymail.co.uk
Объявление банкротства, полагает епископ Малули, позволит по справедливости обойтись с жертвами насилия, пострадавшими от священников епархии
 
 
 
Объявление банкротства, полагает епископ Малули, позволит по справедливости обойтись с жертвами насилия, пострадавшими от священников епархии
dailymail.co.uk

Накануне очередного судебного разбирательства, касающегося дела о сексуальном насилии, одна из католических епархий США объявила о своем банкротстве.

Теперь епархию, окормляющую 230 тысяч верующих в штатах Делавэр и восточной части Мэриленда, обвиняют в "отчаянном стремлении скрыть правду". Она стала фигурантом при расследовании более чем сотни судебных дел о насилии. Правда, не исключено, что истцам теперь придется долго ждать исполнения приговоров: констатация банкротства автоматически задерживает претворение их в жизнь, сообщает сегодня британская Daily Mail.

Глава епархии, епископ Фрэнсис Малули заявил, что признание банкротства было "болезненным решением". "Я надеялся, что на это никогда не придется пойти", - сказал он. Решение, по его словам, было принято после тщательного рассмотрения финансовой ситуации и после консультаций с доверенными лицами — юристами и прочими советниками. Выяснилось, что никакого другого выбора у епархии нет.

Учитывая оставшиеся ресурсы, объявление банкротства, как полагает Малули, позволит по справедливости обойтись с жертвами насилия, пострадавшими от священников епархии.

Это уже седьмая епархия в США, объявляющая о банкротстве за последние семь лет — после скандалов с разоблачением священников-педофилов.

Между тем Томас Нойбергер - адвокат, представляющий интересы восьмидесяти восьми предполагаемых жертв насилия, назвал процедуру банкротства "отчаянным стремлением скрыть от общественности правду и нежеланием предъявить тысячи страниц скандальных документов", которые должны были быть обнародованы в суде.

"Банкротство - последняя, печальная глава в истории епархии последних десяти лет, отмеченных презренными преступлениями", - заявил юрист. Он убежден, что епархией движет намерение под покровом тайны избежать ответственности за совращение сотен детей из католических семей.

Ранее епархии Давенпорта (Айова), Фэрбенкса (Аляска), Портленда (Орегон), Сан-Диего, Спокана (Вашингтон) и Таксона (Аризона) также попытались найти защиту от кредиторов путем объявления о банкротстве. Рассмотрение дело в штате Сан-Диего было прекращено.

Томас Нойбергер заявил между тем, что выступит в суде Делавэра с соответствующим заявлением, разоблачающим "мошенническую тактику" непреодолимой силой закона.

Он также поклялся найти все финансовые активы епархии.

Более 20 истцов в Делавэре подали судебные иски против против бывшего местного священника Фрэнсиса Де Луки. Де Лука служил в епархии на протяжении 35 лет. В минувшем году он был лишен духовного сана, а еще год назад заключен в тюрьму по обвинению в растлении своего внучатного племянника

Новые судебные разбирательства по искам предполагаемых жертв Де Луки намечены на октябрь.

Барбара Блэйн - президент объединения жертв, пострадавших от насилия со стороны священников, - убеждена, между тем, что у Церкви есть достаточно ресурсов для того, что бы она смогла позаботиться о пострадавших. Она также разделяет мнение о том, что объявление банкротства является попыткой уйти от ответственности, стремлением скрыть правду.

Епархия начиная с 2002 года уже выплатила более $6,2 млн в качестве компенсации жертвам, пострадавшим от сексуального насилия.