Дочери иеговистов по решению суда перельют кровь после операции
Архив NEWSru.com
Дочери иеговистов по решению суда перельют кровь после операции
 
 
 
Дочери иеговистов по решению суда перельют кровь после операции
Архив NEWSru.com

В Самарской области прокуратура через суд добилась права переливания крови после операции дочери членов религиозной организации свидетели Иеговы.

Как сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре России, на этот вынужденный шаг прокурору пришлось пойти, поскольку родители девочки по религиозным соображениям возражали против переливания крови, несмотря на то, что их дочь перенесла хирургическую операцию, передает ИТАР-ТАСС.

"29 сентября в хирургическое отделение Приволжской центральной районной больницы поступила 12-летняя Юля с диагнозом "тупая травма живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение". Травмы были получены в результате несчастного случая. В этот же день Юле сделали операцию. Согласно решению консилиума врачей, в связи с острой массивной кровопотерей в послеоперационный период для сохранения жизни ребенка ей было необходимо переливание крови. Родители девочки были уведомлены об этом врачом. Состояние ребенка оценивалось как тяжелое", - отметили в прокуратуре.

В соответствии со статьей 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" при отказе родителей или иных законных представителей лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни, больничное учреждение вправе обратиться в суд для защиты интересов больных. Поскольку Юля в силу несовершеннолетнего возраста не может сама защитить свои права, прокурор Приволжского района обратился в суд с иском в ее интересах о разрешении должностным лицам центральной больницы при возникновении непосредственной угрозы жизни ребенка проведения ей гемотрансфузии (переливания крови) в отсутствие согласия родителей.

Суд полностью удовлетворил иск прокурора.