Патриарх Кирилл направил приветствие Ирине Боковой, избранной недавно на пост генерального  директора ЮНЕСКО
bnr.bg
Патриарх Кирилл направил приветствие Ирине Боковой, избранной недавно на пост генерального  директора ЮНЕСКО
 
 
 
Патриарх Кирилл направил приветствие Ирине Боковой, избранной недавно на пост генерального директора ЮНЕСКО
bnr.bg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ждет от нового гендиректора ЮНЕСКО шагов по укреплению сотрудничества этой организации и религиозных общин.

"ЮНЕСКО по праву принадлежит особая роль в установлении мира и взаимного уважения между цивилизациями на прочном основании моральных ценностей, разделяемых большинством людей", - говорится в послании Патриарха Кирилла Ирине Боковой, избранной недавно на пост генерального директора ЮНЕСКО, сообщает "Интерфакс".

Предстоятель Русской Православной церкви выразил убеждение в том, что эта цель достижима "только при условии конструктивного взаимодействия ЮНЕСКО с традиционными религиозными общинами, которые могут внести свой вклад в работу организации как в сферах образования и культуры, так и в области диалога культур и религий".

"Надеюсь на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества", - сказано в послании, текст которого накануне опубликовал Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП).

Отметив, что Русская церковь придает "исключительное значение" деятельности ЮНЕСКО, Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что "высокий профессионализм и обширный дипломатический опыт" Боковой станут залогом продуктивной работы этой организации в решении "широкого круга задач".

Патриарх напомнил, что "существенным шагом в деле сотрудничества религиозных общин с ЮНЕСКО" стало проведение 22 июля 2009 года в Москве встречи высших представителей религиозных общин мира с гендиректором этой организации, где было принято решение о создании Группы религиозных лидеров высокого уровня для взаимодействия с ЮНЕСКО по вопросам повестки дня, имеющим религиозное измерение.