Снят документальный сериал о святынях Московского Кремля
Moscow-Live.ru
Снят документальный сериал о святынях Московского Кремля
 
 
 
Снят документальный сериал о святынях Московского Кремля
Moscow-Live.ru

В Москве снят десятисерийный документальный фильм "Святыни Кремля", в котором используются технологии трехмерного моделирования, сообщает РИА "Новости". Накануне сериал, на создание которого ушло около двух месяцев, представила режиссер Алена Фоломьева.

По словам Фоломьевой, в фильме наглядно представлены утраченные объекты Кремля: например, в серии, посвященной разрушенному в 1930 году Чудову монастырю, находившемуся в восточной части Кремля, зрители увидят его трехмерную модель и реконструкцию современного вида.

Фильм начнут показывать по телевидению в ближайшее время. Создатели надеются, что он "будет интересен для зрителей всех возрастов".

"Такого рода фильмов о Кремле еще не было, с такой стороны о Кремле еще никто не рассказывал", - утверждает митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Сергей Головков), принимавший участие в съемках.

"И это в каком-то смысле явилось для меня самым большим сюрпризом. Как же так: можно рассказывать в сериалах о кремлевских интригах, кремлевских женах и так далее. А вот святынях Кремля, оказывается, никто до этого не рассказывал", - удивляется митрополит.

До революции Кремль "был местом открытым", любой желающий мог его посетить, помолиться в его соборах, сказал митрополит и выразил надежду, что представленный в документальной ленте "образ святынь Кремля" станет "первым шагом" для того, чтобы рассказать о тех сокровищах, которые сокрыты в нем, и о его истории.

Режиссер и продюсер Алена Фоломьева в качестве второго режиссера принимала участие в работе над фильмами "Бедная Настя", "Зона", "Автономка", "Атлантида", "Знахарь", "Молодые и злые". Как писало агентство Trend, она работает "в шоу-бизнесе с 15 лет", сотрудничала со многими звездами российской эстрады, в 2005 году создала группу юных хип-хоперов России "Игрушки International", в 2008 году - проект "N.E.X.T".

Напомним, что в 2014 году президент России Владимир Путин предложил вернуть Ивановской площади Московского Кремля исторический облик с Чудовым и Вознесенским монастырями и поручил разработать предложения по созданию музея на месте снесенных объектов.

Эту идею поддержали в РПЦ, а в Федеральной службе охраны РФ отметили, что под Ивановской площадью находятся многочисленные неразрушенные подземные постройки Чудова монастыря, в том числе фундаменты двух церквей, митрополичьего дома, братских келий и захоронения известных православных иерархов. "Под Ивановской площадью находятся огромные объемы археологических материалов, датируемых как минимум XIV веком", - заявил историк Сергей Девятов.

В апреле 2016 года 14-й корпус Кремля, на месте которого располагались Чудов и Вознесенский монастыри, а также Малый Николаевский дворец, был полностью снесен, в мае демонтированный объект осмотрел Путин, а в августе президент поручил создать на обнаруженных там остатках фундамента храма Чуда Михаила Архангела музейный комплекс.

Министерству культуры поручено устроить дополнительный туристический маршрут по территории Кремля без посещения музеев, с отдельным входным билетом. Президент также предложил открыть пропуск для туристов через Боровицкую и Спасскую башни.