В Роттердаме появится первый православный храм
Europa.km.ru
В Роттердаме появится первый православный храм
 
 
 
В Роттердаме появится первый православный храм
Europa.km.ru

Строительство первого в Нидерландах православного храма начато во втором по величине городе страны - Роттердаме. Церковь святого Александра Невского через год будет возведена в центральной части этого портового города, передает РИА "Новости".

Накануне состоялось освящение первой сваи, вбитой в основание будущего храма. Освятивший 25-метровую сваю русский православный священник затем ее сам вбил в грунт, лично усевшись за рычаги сваебойной машины.

В настоящее время в Нидерландах, где по разным оценкам проживают до 150 тысяч православных, работают пять церковных приходов. Ни один из них не имеет пока своего храмового здания, поэтому службы проходят в обычных домах или в арендуемых у протестантских храмов помещениях.

Однокупольная церковь святого Александра Невского, которая своей архитектурой будет напоминать знаменитый храм Покрова на Нерли, не случайно строится именно в Роттердаме. Этот город является побратимом Санкт-Петербурга, в нем живут и работают много русских граждан, в портах постоянно находятся российские суда.