Намеченное на 24 августа освящение Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры, находящейся в юрисдикции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), может стать поводом для беспорядков в украинской столице. Данный собор, разрушенный в 1941 году и восстановленный сейчас, является главным монастырским храмом Киево-Печерской лавры, все церковные сооружения которой принадлежат УПЦ МП. Однако против освящения собора выступают националистические силы.

18 августа в Киево-Печерской Лавре прошла импровизированная пресс-конференция, организованная Комитетом украинских святынь. В него входят 33 правые партии и общественные организации, в том числе Народный Рух Украины, партия "Собор", Украинская республиканская партия, УНА-УНСО и Республиканская христианская партия. На пресс-конференции было объявлено, что 23 августа представители данных организаций начнут возле столичного Дворца "Украина" общенациональную акцию протеста против освящения собора предстоятелем "московской" Церкви на Украине. В День Независимости 24 августа акция продолжится возле Киево-Печерской Лавры.

Один из организаторов акции - глава общественного объединения "За единую Поместную Украинскую Церковь" и Общества украинского языка "Просвита" депутат Верховной Рады Павел Мовчан отметил, что "Украина имеет реальные шансы превратиться в Северную Ирландию", если в ближайшее время не будет создана единая поместная Православная Церковь. В то же время от имени своих сподвижников Мовчан обещал "приложить все усилия, чтобы не допустить кровопролития" во время возможных беспорядков.

Сразу же после пресс-конференции источник в администрации президента Украины заявил журналистам, что вся ответственность за возможные последствия призывов, направленных на обострение межконфессиональных отношений на Украине, "ляжет на их организаторов". Особенно недопустимо, сказал он, что "импульсы такой дестабилизации исходят от отдельных высокопоставленных членов правительства, которые сознательно или несознательно инсценируют противостояние и разлад на религиозной почве, демонстрируют избирательность в отношении к православным конфессиям в Украине".

Вышеприведенное интервью направлено прежде всего против вице-премьера по гуманитарной политике Николая Жулинского. В последнее время он активно выступает за скорейшее объединение православных Церквей, действующих на территории Украины. При этом он подчеркивает свои симпатии к Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, которая не признается канонической Русской Православной Церковью и другими православными Церквами.

Однако социологические опросы показывают, что украинцы гораздо менее озабочены проблемой объединения православия, чем считают националисты. Лишь 39,9% опрошенных сочли, что Единая поместная Православная Церковь необходима. 23,2% отнеслись к этому вопросу равнодушно, 19,6% не видят необходимости в создании такой церкви, а 17,3% не смогли ответить на этот вопрос.