Новый президент США Джордж Буш-младший встретился в техасском городе Остине с американскими религиозными деятелями, чтобы обсудить с ними свою политику в сфере религии.

На встрече присутствовали около 30 представителей христианских, мусульманских и иудейских организаций. Буш ознакомил их с проектом создания при Белом Доме "Службы действий, основанных на вере", координирующей отношения между правительством и религиозными объединениями.

Во время предвыборной кампании Буш выдвинул идею использования федеральных средств для финансирования религиозных организаций, которые оказывают помощь бедным. Предложение вызвало критику тех, кто считает это нарушением принципа отделения Церкви от государства, содержащегося в конституции США.

Новая правительственная служба, по мысли Буша, могла бы заниматься осуществлением этого проекта, а также решать иные проблемы взаимоотношений правительства с религиозными организациями. Так начала бы воплощаться в жизнь идеология "сострадательного консерватизма", о которой много говорилось во время предвыборной гонки.

Религиозные деятели остались довольны встречей с новым президентом, которая продлилась больше часа. Буш не уклонялся от острых вопросов и проявил открытость к мнениям участников, пообещав прислушиваться к их голосам при формировании своей политики.

На встрече присутствовали советник президента Марвин Оласки, автор термина "сострадательный консерватизм", и пастор Герберт Ласк, который выступил в поддержку Буша-младшего на Национальной конвенции Республиканской партии США.