Дьякон Андрей Кураев организует пикет "в защиту русского Рождества" у католического кафедрального собора
Архив NEWSru.com
Дьякон Андрей Кураев организует пикет "в защиту русского Рождества" у католического кафедрального собора
 
 
 
Дьякон Андрей Кураев организует пикет "в защиту русского Рождества" у католического кафедрального собора
Архив NEWSru.com

Провести молодежный пикет у католического собора в Москве "в защиту русского Рождества, то есть традиции празднования Рождества Христова по старому стилю" предложил диакон Андрей Кураев, сообщает пресс-служба Католической митрополии в России. Пикет, намеченный на 24 декабря, когда католики будут отмечать навечерие Рождества Христова, пройдет под лозунгами: "Русское Рождество - 7 января", "Прекратить шельмование Русской православной церкви!", "Православная церковь не отстала. Она - верна!".

Известный православный богослов приглашает на пикет только молодежь. "Бороды нежелательны, - подчеркивает отец Андрей. - Смысл акции - в том, что именно молодежь (а не кержаки-староверы) - за старый стиль". Диакон предлагает участвовать в пикете людям, у которых "выражение лиц - доброе, а не протестно-возмущенное".

По свидетельству диакона Андрея Кураева, "организационная и юридическая поддержка акции осуществляется молодежным движением "Наши". Все желающие приглашаются к православному храму на Красной Пресне в 12 часов дня 24 декабря, чтобы затем проследовать к католическому кафедральному собору на Малой Грузинской улице.

По замыслу организаторов, по ходу пикета не предусматривается никаких политических заявлений или комментариев, планируется "мимопроходящих католических прихожан по-доброму и без полемики поздравлять с праздником". Диакон Андрей Кураев предложил также "о пикете заранее поставить в известность католические власти".

Как сообщили в канцелярии Католической митрополии в России, никакого официального уведомления о пикете ни от диакона Андрея Кураева, ни от молодежного движения "Наши" в митрополию не поступало. На просьбу прокомментировать предстоящее мероприятие православных католики ответили вежливым отказом.

На форуме диакона Андрей Кураева предложение провести пикет было оценено неоднозначно. Поскольку, по замыслу организаторов, "протест будет направлен против журналистов", одна из участниц форума предложила протестовать у Дома журналистов или конкретного издательства. "Пикет же с подобными лозунгами у католической церкви показывает, что лозунги направлены против католиков", - считает Наталья Розанова. Другие участники предлагают для большей эффективности перенести пикет на вечернее время, когда у католиков начинаются праздничные богослужения и у храма соберется больше журналистов.

Законопослушные граждане РФ католического вероисповедания собираются в очередной раз воспользоваться своим правом на свободу совести и отпраздновать Рождество

Между тем информационный центр Католической митрополии в России распространил сегодня следующее приглашение для СМИ. Вот его текст:

"Законопослушные граждане Российской Федерации с постоянной московской регистрацией, а также соблюдающие паспортный режим гости столицы католического вероисповедания собираются в очередной раз воспользоваться своим правом на свободу совести и отпраздновать Рождество Христово по григорианскому календарю.

Торжественная месса навечерия Рождества, которую возглавит митрополит Тадеуш Кондрусевич, начнется в московском кафедральном соборе 24 декабря в 19:30.

Как всегда, аккредитация для прессы не требуется. Во избежание суеты с расстановкой штативов мы приглашаем съемочные группы телеканалов приехать за полчаса для начала торжества. Если же вы планируете прямое включение во время богослужения - пожалуйста, договоритесь заранее об оптимальном размещении вашей техники во дворе храма, чтобы ее невзначай не зацепил фейерверк или не повредили массы празднующих католиков.

Кроме того, с поздравлениями в течение дня собирается прийти пикет православных братьев из храма неподалеку с добродушными лицами и плакатами "в защиту русского Рождества".

Предупреждаем: будет тесно. Но зато - весело, ярко и, как нам кажется, небезынтересно для зрителей ваших телеканалов, слушателей радиостанций и читателей газет и журналов.

Приходите все, снимайте всё, что вам понравится, расспрашивайте всех, чьё мнение кажется вам интересным.

Разумеется, Рождество католики празднуют в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации".