Ультраортодоксальные евреи Израиля считают, что учащимся религиозных школ служить в армии не обязательно - это дело "светских" евреев
Israel-MFA
Ультраортодоксальные евреи Израиля считают, что учащимся религиозных школ служить в армии не обязательно - это дело "светских" евреев Солдаты Армии обороны Израиля оплакивают погибших товарищей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ультраортодоксальные евреи Израиля считают, что учащимся религиозных школ служить в армии не обязательно - это дело "светских" евреев
Israel-MFA
 
 
 
Солдаты Армии обороны Израиля оплакивают погибших товарищей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то время, когда мы хороним наших солдат, учащиеся религиозных школ (ешив) увиливают от воинской службы, считает депутат Кнессета, лидер партии "Шинуй" Йосеф (Томи) Лапид
Архив NTVRU.com

Верховный Суд Израиля отклонил исковые апелляции, в которых истцы требовали признать незаконной освобождение (или отсрочку) от прохождения действительной службы в израильской армии выходцев из ультрарелигиозных общин, достигших призывного возраста, сообщает интерент-сайт "Новости Израиля".

В решении Суда указывается на то, что данная проблема должна быть урегулирована в рамках закона, утвержденного Кнессетом. Для завершения законотворческой деятельности Кнессету предоставляется два года.

Кроме того, Суд постановил признать законным гиюр (переход в иудаизм), который может совершаться под наблюдением раввинов неортодоксальных религиозных течений. Таким образом, нееврей, принявший гиюр либо под руководством раввина-реформиста, либо консерватора, признается иудеем с правом получения израильского гражданства. Депутат Кнессета, председатель партии "Шинуй" Томи Лапид, считает решение Верховного Суда, фактически признающего реформистский гиюр "сплачивающим израильское общество". "Данный шаг высшей судебной инстанции страны положил конец монополии ортодоксального иудаизма в области гиюра", - сказал он.

Комментируя же второе решение Верховного Суда, касающееся призыва учащихся ешив в армию и разрешающее кнессету в течение двух лет решить данный вопрос на законадательном уровне, Томи Лапид отметил следующее: "К сожалению, в то время, когда мы хороним шестерых наших солдат, множество ешиботников (учащихся религиозных школ - ешив) увиливают от воинской службы. Израильский парламент получил прекрасную возможность покончить с этой проблемой раз и навсегда".

Представители партии "Исраэль ба-алия" в своем пресс-релизе заявляют: "В ближайшее время мы станем свидетелями попыток ортодоксальных кругов навязать нации и еврейству диаспоры свое понимание проблемы посредством законов, которые должны будут свести на нет решение Верховного Суда Израиля. Мы призываем всех, кому дорого единство еврейского народа, отступить от края пропасти и вернуться на путь поиска компромисса в таких сферах, как браки, разводы, соблюдение субботы, не дожидаясь, пока решение этих центральных вопросов современного иудаизма будет вынужден навязать Верховный Суд".

Фракция партии "ШАС" в Кнессете выразила категорический протест против постановления Верховного Суда, касающегося легитимации консервативного и реформистского гиюров. Как сообщает радиостанция "Решет Бет", председатель партии "ШАС" Эли Ишай дал распоряжение своим помощникам приступить к разработке законопроекта, согласно которому Израиль будет признавать евреями лишь тех, кто прошел ортодоксальный гиюр.