В Елоховском соборе Москвы пройдет акция "Свеча памяти 22 июня"
MarcusObal/Wikimedia.org
В Елоховском соборе Москвы пройдет акция "Свеча памяти 22 июня"
 
 
 
В Елоховском соборе Москвы пройдет акция "Свеча памяти 22 июня"
MarcusObal/Wikimedia.org

Панихидой в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы в четверг начнется международная мемориальная акция стран СНГ "Свеча памяти 22 июня".

"Во время заупокойного богослужения будет торжественно зажжена общенародная "свеча памяти" по погибшим в Великой Отечественной войне... Общественные деятели, актеры, спортсмены, политики, московские байкеры и автолюбители примут участие в богослужении и зажгут свои "свечи памяти" от общей свечи, а затем торжественно перенесут "огонь памяти" на места проведения мемориальных акций, чтобы горящими свечами почтить в канун дня начала войны память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла, павших за "други своя"", - сообщили РИА "Новости" в оргкомитете акции.

От каждой страны СНГ в соборе зажгут по одной свече - в знак общей утраты для всех братских народов. Затем участники акции передадут горящие "свечи памяти" в посольства стран Содружества, а также стран антигитлеровской коалиции.

Панихиду в Богоявленском соборе в 16.00 мск возглавят его настоятель протопресвитер Матфей Стаднюк (один из старейших священнослужителей Русской православной церкви, 1925 года рождения, в свое время работавший в Александрии и Нью-Йорке, руководивший Хозяйственным управлением Московской патриархии, являвшийся секретарем патриарха Пимена, а затем патриарха Алексия II), а также председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Богоявленский собор в Елохове неразрывно связан с вкладом Церкви в Победу. В течении 1418 дней Великой Отечественной войны в нем ежедневно возносились молитвы о победе, под его сводами звучали патриотические призывы патриархов Сергия (Страгородского) и Алексия I (Симанского).

После панихиды, около 17.00 мск от Елоховского собора стартует мотоколонна байкерского клуба "Ночные волки", которая будет торжественно сопровождать движение "Свечи памяти" по Москве. Процессия прибудет в Байк-центр на улице Нижние Мневники, где объявлен сбор мотоциклистов Москвы и Подмосковья. А позже вечером главная "свеча памяти" будет торжественно доставлена на Поклонную Гору в Москве.

На Поклонной Горе кульминация акции "Свеча памяти 22 июня" намечена на 22.00 мск: в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны загорится "Негасимая свеча".

В рамках международной акции 22 июня в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Молдавии и других странах вспоминать павших в войне будут активисты общественных объединений. На площадях, у воинских монументов они зажгут вместе с ветеранами "свечи памяти".

Традиция встречать 22 июня с зажженными свечами в храмах, у мемориалов и в окнах домов (в домах организаторы акции призывают зажигать свечи в 22.00 по местному времени) установлена в 2009 году в память не вернувшихся с войны.