В Индии начался праздник Ратха-ятры, или Шествия колесниц
iskconmiraroad.com
В Индии начался праздник Ратха-ятры, или Шествия колесниц
 
 
 
В Индии начался праздник Ратха-ятры, или Шествия колесниц
iskconmiraroad.com

21 июня в священном для индусов городе Пури (индийский штат Орисса на востоке страны) начался ежегодный праздник Ратха-ятра, или Шествие колесниц.

Ратха-ятры проводятся здесь с незапамятных времен, но и по сей день эти зрелищные мистерии собирают миллионы паломников и просто зрителей со всего мира, желающих принять участие или стать свидетелями экзотической процессии.

Три огромные колесницы высотой около 15 метров, строящиеся каждый раз заново из особого, привозимого издалека дерева, медленно движутся по главной улице Пури из главного святилища города - храма Джаганнатха (Повелителя Вселенной) в сторону небольшого храма Гундича под грохот барабанов и восторженные крики паломников и жителей Пури. На одной из колесниц восседает алтарное божество Кришны в образе Джаганнатха, а на других - божества Баларамы (старшего брата Кришны) и Субхадры (сестры Кришны). Шествие символизирует возвращение Кришны после долгого отсутствия во Вриндаван, где прошло его детство. Люди тянут колесницы за канаты. Время от времени с колесниц жрецы разбрасывают разные дары от Повелителя Вселенной. Особо почетным служением на празднике считается подметание метлой дороги перед колесницами. Первым метлу вручают царю Пури.

Путешествие Господина Вселенной займет 8 дней, после чего Божество опять возвратится на алтарь храма Джаганнатха Мандир. Красивая и волнующая мистерия собирает несколько миллионов паломников с разных уголков Индии и других стран мира, в том числе, из России. В храм Повелителя Вселенной пускают далеко не всех, поэтому "прогулка" нужна еще и для того, чтобы Господь Бог явил Свою милость всем смертным без исключения.

Праздник Ратха-ятры считается достоянием национальной культуры и широко транслируется индийскими телеканалами, ее можно посмотреть и в интернете.

Постоянно растущая популярность праздника среди индусов вынудила городские власти принять беспрецедентные меры безопасности. Вдоль дороги день и ночь дежурят сотни карет скорой помощи и санитаров с носилками. Толпу время от времени поливают водой, чтобы избежать теплового удара. Охраняют поток людей тысячи полицейских и военнослужащих армейский подразделений. Полисмены зорко следят за тем, чтобы никто не упал на землю и не создал помех движению толпы, а споткнувшегося тотчас выхватывают из гущи народа и выталкивают за барьер. Во избежание несчастных случаев полиция и солдаты довольно жестко пресекают любые попытки слишком близко приблизиться к колесницам, даже если верующие хотят вскарабкаться наверх и лично упасть ниц перед Божеством. Однако люди все равно лезут на самый верх, поскольку это считается особым героическим и религиозным подвигом, пусть даже за это и приходится платить довольно большую пошлину брахманам, сопровождающим Повелителя в поездке. Иногда приходится "прорываться" буквально "с боем". Впрочем, лучше не рисковать - лучшее участие для интуриста - просто купить место на крыше дома, мимо которого движется процессия. Отсюда и вид открывается прекрасный, и праздник не покажется изнуряющим.

Начиная с конца 1960-х годов Ратха-ятры проводятся и вне Индии - в связи с распространением кришнаизма в мире. Во многих крупных городах мира, например, в Америке или Англии, шествия колесниц стали даже городскими. Проводятся Ратха-ятры и в российских городах, правда, в значительно уменьшенной форме, сообщает служба информации Центра обществ сознания Кришны в России.