Грузинский монастырь в горах
Официальный сайт Грузинской Православной Церкви
Грузинский монастырь в горах
 
 
 

Похищение четырех грузинских монахов, живших в монастыре в Ахметском районе и удерживаемых похитителями в Панкисском ущелье, не вызвано религиозными причинами и никак не связано с религией. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Патриархии Грузинской Православной Церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что Патриархия воздерживалась от публичных заявлений по поводу участившихся в последние годы похищений людей в районах Восточной Грузии, чтобы "не вызвать реакцию, способную повлечь религиозное противостояние в Панкисском ущелье, где проживают чеченцы-кистинцы, исповедующие ислам. Однако похищение монахов переходит все границы".

В заявлении отмечается, что "похитители должны быть обязательно выявлены и народ должен знать, кто и зачем создает возмутительную ситуацию". Патриархия надеется на то, что "общественность с помощью религиозных лидеров и представителей органов власти сумеет положить конец похищениям людей, а заложники будут освобождены". Как уже сообщалось, за освобождение похищенных несколько дней назад монахов похитители требуют выкуп в 1 миллион долларов.