Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай
Архив NEWSru.com
Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай
 
 
 
Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай
Архив NEWSru.com

Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по факту появления в одной из местных газет статьи о деятельности религиозной общины, передает "Интерфакс".

Дело возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием СМИ), сообщает республиканская прокуратура.

"Уголовное дело возбуждено после проведенной проверки по заявлению начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) Окара П.Н., по мнению которого в статье "Религиозная экспансия или духовный экстремизм", опубликованной в газете "Чуйские зори" от 24.05.2007, автором под псевдонимом "В.Калягин" негативно освещается деятельность РЦ ХВЕ, что может привести к разжиганию межрелигиозной и межнациональной ненависти", - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, статья поступила в редакцию газеты по электронной почте. Личность автора не установлена. Газета распространена на территории Кош-Агачского района республики.

Согласно заключению лингвистического исследования, автор этой статьи действительно намеревался возбудить ненависть и вражду к группе верующих, исповедующих "неопятидесятничество".

Справка:

Российская церковь христиан веры евангельской - одна из ветвей пятидесятнического направления христианства в России, сообщает Википедия.

В составе церкви насчитывается около 1600 общин (традиционного и более современного направления в пятидесятничестве) с числом прихожан более 300 000 человек. На территории России действуют три теологических института, несколько десятков библейских школ и сотен воскресных школ; действуют 56 региональных центров; на территории России имеются около 110 молитвенных домов; во многих городах и селах молитвенные дома находятся в стадии строительства.

Церковь принимает участие в общественной жизни страны, участвовала в разработке проекта Конституции РФ, принятой на референдуме 1993 года, подписала договор об общественном согласии, участвует в работе Комитета по связям с религиозными организациями при президенте РФ и кабинете министров РФ.

Пятидесятничество - одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в конце XIX - начале XX веков в США. Его идейные истоки лежат в религиозно-философском движении ривайвелизма (англ. revival - "возрождение, пробуждение"), возникшем в XVIII веке среди последователей ряда протестантских церквей США, Англии и других стран, и в развившемся в рамках последнего "Движения Святости".

Пятидесятники верят в Крещение Святым Духом - особое переживание, в момент которого на возрожденного верующего нисходит сила Святого Духа. Пятидесятники считают, что это переживание тождественно тому, что пережили на 50-й день после воскресения Христа, в день Пятидесятницы, первые христиане. Отсюда название "пятидесятники".

Пятидесятники убеждены, что сила, которую верующий получает в результате Крещения Святым Духом, внешним образом проявляется в говорении на "иных языках" (глоссолалии). Специфическое понимание явление "говорения на иных языках" является отличительной особенностью пятидесятников. Пятидесятники считают, что это не разговор на обычных иностранных языках, а особая речь, обычно непонятная как самим говорящим, так и слушающим. Впрочем, реально существующие, но неизвестные говорящему языки тоже считаются проявлением этого дара.

Впоследствии Дух Святой наделяет верующего другими дарами, из которых пятидесятники особенно выделяют дары пророчества, исцеления, чудотворения.

Пятидесятники признают два таинства - водное крещение и Вечерю Господню (причастие), хотя и понимают таинства символически, а не сакраментально. Также признают следующие обряды: бракосочетание, благословление детей, молитву о больных, рукоположение, иногда омовение ног (во время причастия).

В настоящее время в мире есть около 190 млн людей, причисляющих себя к пятидесятникам, и еще 150 млн "крещёных Святым Духом" (в классическом понимании пятидесятничества), но причисляющих себя к другим конфессиям.