Жизнь соловецких заключенных должна стать уроком для современной России, убежден Патриарх
patriarchia.ru
Жизнь соловецких заключенных должна стать уроком для современной России, убежден Патриарх
 
 
 
Жизнь соловецких заключенных должна стать уроком для современной России, убежден Патриарх
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил в пример современникам мужество и силу духа заключенных Соловецкого лагеря сталинских времен.

"В этих стенах наши отцы и деды страдали, но, оказавшись в ситуации смертельной опасности, сохраняли верность Христу даже до смерти. И не было большей силы, чем сила веры и молитвы, которая спасала заключенных", - сказал Патриарх Кирилл. С этими словами глава Русской православной церкви обратился к присутствующим на богослужении в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря, в 1920-е годы превращенном в лагерную тюрьму, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Кирилл напомнил и о том, что его родной дед Василий Гундяев был в числе первых заключенных Соловецкого концлагеря. При этом, по словам Патриарха, когда он расспрашивал деда об этом времени, "тот говорил о самых ужасных вещах спокойно и мирно", как будто об обычных обстоятельствах жизни.

По словам Патриарха, многие сотни верующих людей, оказавшиеся узниками Соловков в советские годы, своей жизнью, верой, молитвой, совершением богослужений в тяжелых условиях "подавали великий пример для неверующих, для тех, кто действительно страдал".

Патриарх Кирилл считает, что именно в ситуации "духовного экстрима", нищеты, голода и лишений, требующей отдачи сил и большого мужества, "человек способен увидеть Бога и именно в этой ситуации рождается реальный религиозный опыт, настоящая вера, а не умствование или философствование о Боге".

Как считает Патриарх, история Соловков советского периода и пример жизни тех православных, которые оказались здесь в заключении, должны стать уроком для нынешней России. "И надо быть совсем глухим, слепым и не понимать истории", чтобы не отдавать себе в этом отчет, подчеркнул Патриарх.

"Есть только один путь - с Богом. И если мы пойдем этим путем, то никакие опасности в личной, общественной и государственной жизни не поколеблют нашего духа, никакие скорби не омрачат нашу жизнь", - сказал Патриарх. По его мнению, "это самый важный вывод из всей истории Церкви, рода человеческого и нашего Отечества в особенности".

Как сообщил с Соловков корреспондент портала "Интерфакс-Религия", Патриарху на Божественной литургии сослужили насельники монастыря во главе с и.о. наместника архимандритом Мефодием.

В торжествах, посвященных памяти основателей островного северного монастыря преподобных Зосимы, Савватия и Германа и всех соловецких святых, участвуют общественные и государственные деятели России. На богослужение пришли около 500 человек: жители поселка Соловецкий, паломники и туристы. Отдельной группой стоят монахини из Румынии, специально прибывшие на Соловки на торжества, связанные с приездом Патриарха. Здесь присутствуют депутаты Госдумы, представители министерства культуры РФ, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, а также Наталья Солженицына, руководитель фонда "Русское зарубежье" имени Александра Солженицына - автора "Архипелага ГУЛАГ", в котором немало страниц посвящено трагедии соловецких узников.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС Наталья Солженицына сообщила, что приехала на Соловки по приглашению Патриарха Кирилла. "Патриарх пригласил меня войти в Попечительский совет восстановления обители и участвовать в днях памяти соловецких святых", - сказала она. "Конечно, я приняла это приглашение и испытываю горькое счастье быть здесь. Горькое, потому что эта земля стоит на костях", - отметила Наталья Дмитриевна. По ее словам, "если удастся восстановить то, что здесь сделали эти чудодейственные монахи, то это станет символом победы над большевиками, которые все это разрушили и устроили вместо острова спасения остров смерти".

Богослужение совершалось в Спасо-Преображенском соборе, в котором еще продолжаются реставрационные работы. Величественный храм был построен в середине XVI века игуменом Филиппом Колычевым - впоследствии митрополитом Московским.

На вклад Петра Первого в конце XVII века в соборе был сооружен грандиозный многоярусный резной иконостас. Отдельные иконы древнего иконостаса в настоящее время хранятся в музее Московского Кремля, часть из них установлена в Успенском соборе. В 1920-е годы при организации на Соловках концентрационного лагеря собор был превращен в тюрьму, в его центральной части и на папертях содержались заключенные. В это время сгорели главы и кровля собора. В 40-е годы прошлого века при организации школы юнг был уничтожен старинный иконостас, расстреляны росписи стен.

Реставрация началась в 60-е годы ХХ века, однако основные работы были проведены уже в начале 2000-х годов. Новый пятиярусный иконостас в 2002 году изготовлен международным фондом имени Андрея Рублева. Великое освящение собора состоялось два года назад. Преображенский собор является доминантой архитектурного комплекса Соловецкого Кремля, расположенного между Святым озером и бухтой Благополучия.

Сегодня днем здесь состоится заседание Попечительского совета во главе с Патриархом Кириллом. На нем будут рассмотрены основные вопросы по развитию Соловецкого монастыря, проведению реставрационных работ и взаимодействию с музеем-заповедником.

На Соловках во время пребывания здесь Патриарха Кирилла установилась ясная, теплая, солнечная погода, что, по признанию местного населения, является достаточно необычным для последних дней, поскольку весь август над архипелагом шли дожди.