Религиозные общины передали около 1,5 млн рублей в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
ГУ МЧС России по Еврейской автономной области
Религиозные общины передали около 1,5 млн рублей в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
 
 
 
Религиозные общины передали около 1,5 млн рублей в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
ГУ МЧС России по Еврейской автономной области

Представители религиозных организаций собирают помощь для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, а также помогают МЧС сооружать плотины и обеспечивать всем необходимым эвакуированных из зоны бедствия. Всего на сегодняшний день перечислено около 1,5 миллиона рублей, эти средства предоставлены Русской православной церковью, еврейскими общинами, а также пожертвованы прихожанами православных храмов Хабаровской, Благовещенской и Биробиджанской епархий.

Как рассказал ИТАР-ТАСС раввин Еврейской автономной области Эли Рисс, сегодня получены 500 тысяч рублей от Федерации еврейских общин России. Кроме того, 300 тысяч от Российского еврейского конгресса, принятые накануне, уже израсходованы на покупку продуктов. Партия гуманитарной помощи по указанию помощников губернатора области направится в Ленинск. Сами же члены еврейской общины выехали в среду в город Бабстово, где временно размещены семьи, эвакуированные из зоны затопления, чтобы доставить туда еще одну небольшую партию гуманитарной помощи. Сумму около 100 тысяч рублей, на которую приобрели одежду, средства гигиены и продукты, собрали за последние несколько дней верующие области.

300 тысяч рублей перечислил Хабаровской и Приамурской митрополии Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе отдела. Кроме того, в храмах Хабаровского края собрали еще 277 тысяч рублей. "По просьбе Управления образования епархия направила эти деньги для перевозки детей с затопленного острова Большой Уссурийский. Их доставили в детский лагерь "Энергетик", - пояснили в Синодальном отделе по благотворительности. Сами священники, кроме сбора средств, вышли в среду помогать строить плотины на берегу Амура во главе с митрополитом Хабаровским Игнатием. В Хабаровске они организовали пункт, готовый обеспечить крышей над головой около 30 человек.

Сбор средств в епархиях продолжается. С призывом оказать помощь нуждающимся к верующим обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Клирики Биробиджанской епархии также отвезли пострадавшим 2 тонны гуманитарной помощи. В пунктах временного размещения людей организовано круглосуточное дежурство священников, прошедших специальные курсы МЧС.