Иван Саввиди
savvidi.ru
Иван Саввиди
 
 
 
Иван Саввиди
savvidi.ru

Бизнесмен Иван Саввиди предложил турецким властям оплатить строительство мечети в Трабзоне в обмен на передачу храма Святой Софии под юрисдикцию Вселенского патриархата.

"Я хочу построить новую мечеть и передать ее муниципалитету Трапезунда с тем, чтобы Святая София снова стала храмом", - переводит портал "Православие.ru" интервью Саввиди греческому изданию Romfea.

Храм святой Софии Трапезундской, о котором идет речь, стоит на высоком месте над морем. Он был построен императором Эммануилом I Комниным между 1238 и 1263 годами. В XVI веке церковь переделали в мечеть, во времена Первой мировой войны в ней размещался склад, а затем - больница.

В 1955 году британские археологи начали в церкви реставрационные работы, открыв фрески XIII века, относящиеся к византийскому искусству зрелого палеологовского Возрождения. 55 библейских сцен были скрыты под штукатуркой.

В настоящее время основное помещение храма Св. Софии используется как мечеть, в двух приделах действует музей. Саввиди ранее участвовал в восстановлении монастыря Богородицы Сумела в Трабзоне.