В Индонезии мечтают о мирном Рождестве, но полиция начеку
Yahoo! News
В Индонезии мечтают о мирном Рождестве, но полиция начеку Разрушенная церковь на острове Сулавеси
 
 
 
В Индонезии мечтают о мирном Рождестве, но полиция начеку
Yahoo! News
 
 
 
Разрушенная церковь на острове Сулавеси
Yahoo! News

Мирные соглашения, достигнутые в канун Рождества в Индонезии между враждующими лагерями мусульман и христиан в центральной части индонезийского острова Сулавеси, предусматривают разоружение военизированных нерегулярных формирований христианской и мусульманской общин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стороны согласились обеспечить возвращение десятков тысяч беженцев и обещали уважать принципы и законы обеих религий. Межрелигиозный конфликт на центральном Сулавеси повлек много жертв: свыше 150 человек убиты за последние три месяца, а число жертв с 1999 года достигает 2 тысяч.

Потенциальной слабостью шаткого мира служит то, что в зоне конфликта, несмотря на мирные договоренности, остаются боевые отряды из состава экстремистской мусульманской организации "Воинство джихада". Исламисты несут прямую ответственность за кровопролитие и обострение обстановки на Сулавеси.

По соседству - на Молуккских островах - в среду на этой неделе мусульманские боевики обстреляли и забросали гранатами пассажирский катер. В результате террористического нападения убиты 9 христиан.