Папа Римский Бенедикт XVI призвал к диалогу христиан, иудеев и мусульман
AP Photo
Папа Римский Бенедикт XVI призвал к диалогу христиан, иудеев и мусульман
 
 
 
Папа Римский Бенедикт XVI призвал к диалогу христиан, иудеев и мусульман
AP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что мир - это та ценность, которая в равной степени затрагивает верующих христиан, евреев и мусульман. Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию службы печати Святого Престола, эти слова понтифик обратил к представителям международной еврейско-американской религиозной организации в ходе аудиенции в Ватикане.

Понтифик очертил состояние нынешних отношений между христианством и еврейским миром, уходящих корнями в "богатое наследие веры", сформировавшееся после Второго Ватиканского собора. "Многое было осуществлено за сорок лет еврейско-католических отношений", - напомнил римский первосвященник и подтвердил свою молитву о мире на Святой Земле: "Мир может осуществиться лишь в том случае, если он заинтересует в той же мере иудеев, христиан и мусульман и сможет быть выражен в подлинном межрелигиозном диалоге и в конкретных жестах примирения".

Задача всех верующих, считает Бенедикт XVI, - продемонстрировать, что "не ненависть и насилие, но понимание и мирное сосуществование откроют врата тому будущему справедливости и мира, которое есть обетование и дар Божий". Евреи и христиане, - подчеркнул Папа, - "призваны трудиться вместе, дабы исцелить мир, продвигая духовные и нравственные ценности, основополагающие для наших религиозных убеждений".