В столице пройдут торжества по случаю 700-летия памяти князя Даниила Московского
Архив NEWSru.com
В столице пройдут торжества по случаю 700-летия памяти князя Даниила Московского
 
 
 
В столице пройдут торжества по случаю 700-летия памяти князя Даниила Московского
Архив NEWSru.com

Московская Патриархия и власти столицы готовятся торжественно отметить 700-летие со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского. Эта знаменательная дата будет отмечаться 17 марта текущего года. Об этом говорилось накануне на пресс-конференции в РИА "Новости".

Викарий Московской епархии РПЦ, архиепископ Истринский Арсений сообщил, что Московская епархия, столичные власти и лично мэр Москвы Юрий Лужков разработали программу торжественных мероприятий, посвященных знаменательному юбилею и включающих в себя ряд концертных программ.

Архиепископ Арсений отметил, что 17 марта - в день преставления святого благоверного князя Даниила Московского - в Москве пройдут торжественные богослужения. В этот день откроется представительная конференция с участием богословов и ученых, посвященная церковному служению князя Даниила и его вкладу в становление Москвы как столицы будущего великого государства. Вторая аналогичная конференция пройдет в Москве чуть позже.

К знаменательной дате Гознак выпустит юбилейные монеты и почтовые марки, сообщил архиепископ Арсений.

Он сказал также, что 6 сентября иерархи и клирики Московской епархии проведут Крестный ход от стен кремлевского Успенского собора до памятника святому благоверному князю Даниилу Московскому на Даниловской площади. Из Свято-Данилова монастыря к памятнику будут перенесены мощи святого и будет совершено молитвенное пение. Затем состоится праздничный концерт.

Святой благоверный князь Даниил Московский, родившийся в 1261 году, был младшим сыном великого владимирского князя Александра Невского, также канонизированного Русской Православной Церковью. Даниил Александрович считается родоначальником московских князей и основателем древнейшей в Москве монашеской обители, названной в его честь Свято-Даниловым монастырем. Святой благоверный Даниил Московский считается собирателем русских земель вокруг Московского княжества.