По словам патриарщего экзарха всея Белоруссии митрополита Филарета, отличительной чертой нынешних выборов  Патриарха является участие в них на Поместном соборе представителей всей православной русской диаспоры
Архив NEWSru.com
По словам патриарщего экзарха всея Белоруссии митрополита Филарета, отличительной чертой нынешних выборов  Патриарха является участие в них на Поместном соборе представителей всей православной русской диаспоры В Москву начали съезжаться делегаты предстоящего  Поместного  Собора  Русской православной церкви
 
 
 
По словам патриарщего экзарха всея Белоруссии митрополита Филарета, отличительной чертой нынешних выборов Патриарха является участие в них на Поместном соборе представителей всей православной русской диаспоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москву начали съезжаться делегаты предстоящего Поместного Собора Русской православной церкви
Архив NEWSru.com

Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) назвал важной отличительной чертой нынешних выборов предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) участие в них на Поместном соборе представителей всей православной русской диаспоры, которая "рассеяна по всему лицу земли". "Я надеюсь и верю, что работа предстоящего Поместного собора станет еще одним выражением, еще одной гранью чуда, которое совершил Господь: чуда объединения Русской церкви - Московского Патриархата и Церкви Зарубежной", - заявил митрополит в преддверии Архиерейского и Поместного соборов РПЦ.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, пять предыдущих выборов Патриарха отличали "исторические обстоятельства избрания и служения, форма голосования и внешние задачи, стоявшие перед каждым Патриархом в прошлом столетии".

В частности, избрание Патриарха Тихона (Белавина) совершалось по жребию, Патриарх Сергий (Страгородский) был избран тайным голосованием, Патриархов Алексия I (Симанского) и Пимена (Извекова) избрали открытым голосованием, когда каждый правящий архиерей вставал и свидетельствовал, кого избирает он вместе со своим клиром, монашествующими и паствой, Патриарха Алексия II (Ридигера) избирали тайным голосованием.

"Ныне Священный Синод сделал свое предложение Архиерейскому собору по форме голосования, но окончательное решение будет принято непосредственно участниками Архиерейского собора, который представит Поместному собору кандидатов для голосования", - сказал православный иерарх.

Вспомнив историю выборов Патриарха Московского и всея Руси в ХХ столетии, митрополит Филарет сказал, что характеры и склад личности, жизненные пути и образы действий патриархов были различны. "Но вместе с тем, став Патриархом, все они обретали некие общие черты. Ведь Патриарх - это не должность, на которую избирается один из сонма архиереев. Предстоятель Церкви - это кормчий церковного ковчега, на которого Господь возлагает тяжкий крест ответственности за всю поместную Церковь", - сказал митрополит.

В этой связи патриарший экзарх отметил, что он отправляется в Москву на Архиерейский и Поместный соборы с мыслями о том, "какой путь определит избранный Патриарх для Московского Патриархата в предстоящий период".

В начале января в Минске состоялось собрание духовенства и мирян Минской епархии Белорусской православной церкви, на котором были избраны делегаты из числа клириков и мирян для участия в Поместном Соборе РПЦ, который должен состояться в Москве 27-29 января.

Между тем, как сообщает портал "Интерфакс-Религия", делегаты предстоящего Поместного собора РПЦ начали съезжаться в Москву.

Согласно последней информации, полученной порталом в оргкомитете форума, в работе Поместного cобора, который пройдет 27-29 января, ожидается участие 711 человек, представляющих в общей сложности 64 страны мира.

В четверг, 22 января, состоится одно из последних заседаний комиссии по подготовке Собора, на следующий день в Москве соберется Синод - его члены подведут итоги работы, которая была проделана в связи с подготовкой Архиерейского и Поместного соборов.

По словам представителя оргкомитета, сейчас продолжают составляться окончательные списки делегатов на основе документов, поступающих из епархий, бронируются места для гостей.

"Главный упор в работе членов предсоборной комиссии сейчас сделан на создание всех необходимых условий для делегатов, чтобы они были хорошо размещены, обеспечены питанием, могли свободно себя чувствовать в Москве, особенно учитывая, что многие из них окажутся в российской столице впервые", - сказал представитель оргкомитета.

Он также напомнил, что для гостей форума предусмотрена обширная программа - они смогут посетить святыни Троице-Сергиевой лавры, Донского монастыря и других популярных паломнических мест.