В РПЦ придают важное значение визиту в Россию Грузинского патрирха Илии II
religion.ng.ru
В РПЦ придают важное значение визиту в Россию Грузинского патрирха Илии II
 
 
 
В РПЦ придают важное значение визиту в Россию Грузинского патрирха Илии II
religion.ng.ru

Русская православная церковь придает важное значение визиту в Россию Католикоса-Патриарха всея Грузии Илия II. Предстоятель Грузинской православной церкви прибывает сегодня в Москву в связи с вручением ему международной премии "за вклад в укрепление единства православных народов".

"Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, несомненно, достоин высокого награждения премией имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, учрежденной Международным фондом единства православных народов. Это - авторитетный не только в своей стране, но и далеко за ее пределами бесспорный духовный лидер Грузии, заслуживший за 35 лет своего Патриаршего служения глубочайшее уважение своей паствы", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Он подчеркнул, что "Грузинская Церковь за годы его Патриаршества расцвела: многократно умножилось число ее храмов, монастырей, епархий, потянулась к вере молодежь, прекрасно налажена образовательная и социальная деятельность".

Протоиерей также подчеркнул тесную связь православных Грузии и России. Илия II "на протяжении всей своей жизни хранит благодарную память о восьми годах своей юности, проведенных в Московских духовных школах, в стенах Троице-Сергиевой лавры. Его рукоположение в сан иеромонаха совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. И все эти годы духовный отец грузинского народа остается другом Русской православной церкви, несмотря на все перемены в политической конъюнктуре", - подчеркнул священник. По его мнению, тот факт, что "за последние трудные годы в межгосударственных отношениях России и Грузии наши Церкви не только остаются Церквами-сестрами, но даже умножили, укрепили свои и без того тесные контакты - во многом заслуга Патриарха Илии".

"Русская Церковь с особой радостью встречает своего давнего, испытанного друга и во времена, когда на его родине начались перемены, внушающие добрые надежды на восстановление добрососедских отношений не только по церковной линии, но и в более широком плане", - отметил Николай Балашов. Он выразил убеждение, что "взаимное притяжение наших народов, сердечные связи между ними, укорененные в общей вере, общей культурной традиции, в исторической памяти, превозмогут все политические неурядицы".

Программа пребывания в Москве Патриарха всея Грузии включает личную встречу с Патриархом Кириллом. Кроме того, патриархи вместе совершат литургию в Успенском соборе Московского Кремля в день памяти святого митрополита Московского Филиппа. Грузинский Предстоятель намерен посетить памятные места Москвы, связанные с жизнью столичной грузинской общины: храмы святого Георгия в Больших Грузинах и Всех святых на Соколе, Донской монастырь. Илия II побывает также на заключительном концерте Третьего Московского Рождественского фестиваля духовной музыки 24 января, где прозвучат его музыкальные сочинения.