Всеволод Чаплин
Russian Look
Всеволод Чаплин
 
 
 
Всеволод Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас", заявил, что в фильме Андрея Звягинцева "Левиафан" эксплуатируются ложные стереотипы о России.

"Фильм очень пессимистичен. Понятно, что, наверное, у авторов было стремление потрафить западным представлениям о России: водка, какой-то блуд беспорядочный, жуткая государственная система, Церковь какая-то тоже жуткая - такие мифы о России там очень удачно воспроизведены. Я не удивляюсь, что фильм очень популярен на Западе", - цитирует слова священника портал "Интерфакс-Религия".

При этом Чаплин рассказал, что посмотрел фильм, "правда, пиратскую копию в интернете", и выразил готовность возместить авторам "стоимость билета в кино".

Глава ОВЦО также считает, что религиозная идея в картине "явно антихристианская".

"История Иова - это ведь оптимистическая история. Человек, перенося испытания, которые Бог ему послал для его укрепления в вере, видит смысл в этих страданиях и не бунтует против Бога, не в тупик себя загоняет, а преображается духовно, и Бог ему дает свои великие блага", - напомнил Всеволод Чаплин.

Напомним, что ранее заведующий отделом Института стран СНГ по связям с РПЦ и с православным сообществом, основатель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов назвал ленту Звягинцева, получившую "Золотой глобус", "поганой клеветой на Русскую церковь и Российское государство". "Этот поклеп только сплотит союз патриарха Кирилла и президента Путина и тотальную православную миссию, в том числе в области кино", - написал он на своей страничке в социальной сети Facebook.

А член Общественной палаты РФ Сергей Марков обозвал картину "антироссийским политическим заказом" с "ярко выраженным антиправославным акцентом".