В Манеже представят диораму, посвященную крещению войска князя Владимира в Херсонесе
Moscow-Live.ru
В Манеже представят диораму, посвященную крещению войска князя Владимира в Херсонесе
 
 
 
В Манеже представят диораму, посвященную крещению войска князя Владимира в Херсонесе
Moscow-Live.ru

Выставка знаменитой Студии военных художников имени М. Б. Грекова откроется 28 января в московском Манеже.

"Военные художники представят масштабную диораму "Крещение войска князя Владимира в Херсонесе", экспозицию живописных произведений, а также витражи, предметы декоративно-прикладного искусства", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в среду в агентство "Интерфакс". Диорама - это лентообразное, изогнутая полукругом панорамное живописное полотно с передним предметным планом, включающим макеты сооружений, а также реальные и бутафорские предметы. Новое произведение грековцев основано на сказании "Повести временных лет", где говорится, что князь Киевской Руси Владимир со своим войском взял Таврический Херсонес (Корсунь) в X веке.

"В рамках мероприятия выступят музыкальные ансамбли Минобороны России, художники проведут мастер-классы для всех желающих, а перед входом в выставочный зал, на Манежной площади, встречать гостей будет скульптура Георгия Константиновича Жукова. Памятник великому полководцу в два человеческих роста был сделан специально для юбилейной выставки. Так что на Манежной площади вплоть до 23 февраля будут соседствовать две скульптуры маршала Победы", - рассказал начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков, слова которого приводятся в сообщении.

Военными художниками студии создано более 80 панорам и диорам, десятки тысяч произведений живописи, графики и скульптуры, шедевры монументально-исторического жанра. Это всемирно известные монументы Е. В. Вучетича "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане (Волгоград) и "Воин-освободитель" в Трептов-парке (Берлин). Среди работ, прославивших Студию, - полотно "Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" С. Н. Присекина, украшающее Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, роспись центральной части храма Христа Спасителя, фронтовая графика времен Великой Отечественной войны, уникальная серия "Нюрнбергский процесс" Н. Н. Жукова, панорама "Плевенская эпопея 1877 года" (Болгария), живописное оформление Мавзолея Ататюрка в Анкаре и Главного военного музея в Стамбуле.