Президент Турции выступил в роли муэдзина
Global Look Press
Президент Турции выступил в роли муэдзина
 
 
 
Президент Турции выступил в роли муэдзина
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган минувшим утром лично прочитал азан (призыв к молитве) в Национальной мечети, расположенной на территории президентского комплекса в Анкаре.

Телеканал Habertürk продемонстрировал видеозапись, сделанную одним из прихожан, на которой, как заявляется, слышен голос лидера страны, выступившего в роли муэдзина, сообщает в четверг ТАСС.

Показанные по телевидению кадры вызвали неоднозначную реакцию в турецком обществе. Часть населения, поддерживающая Эрдогана и происламскую Партию справедливости и развития, позитивно отреагировала на такой поступок главы государства. Не поддерживающие президента граждане делятся в соцсетях мнениями, что политическому лидеру государства не стоило этого делать.

В среду Эрдоган объявил о введении в стране режима ЧП сроком на три месяца в связи с произошедшей 16 июля попыткой госпереворота. Он вступил в силу с часа ночи четверга, но формально поддержать мандат правительства на введение режима ЧП еще должен парламент, который соберется позднее сегодня. Президент также заверил, что комендантский час и другие жесткие меры контроля власти вводить не планируют.

Напомним, что руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин высказал накануне предположение, что положение христиан в Турции ухудшится, так как после подавления мятежа наметилась тенденция на усиление исламизации страны и укрепление личной власти президента Эрдогана.

По словам Романа Лункина, "отношение к христианам в целом и прежде всего к христианской миссии в Турции, к более широкому представительству христианских церквей в этой стране - не только православных и католиков, но и протестантов - изменится, безусловно, в худшую сторону".

Ухудшение ситуации эксперт связывает с усилением "исламизации страны", так как "ясно, что подавление мятежа приведет к ужесточению авторитарных тенденций в Турции и личной власти президента Эрдогана".