В Набережных Челнах (Республика Татарстан) две женщины-мусульманки проводят с минувшего понедельника голодовку в знак протеста против строительства православного собора святой Татьяны около городского парка Победы. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" участницы санкционированной акции протеста, на этом месте по генеральному плану развития города должен был построен театр, однако, видимо, из-за недостатка средств его строительство даже не начинали.

Голодающие женщины 63 и 42 лет добиваются, чтобы на месте предполагаемого храма был построен театр или музей Великой Отечественной войны. Женщины утверждают, что это не религиозное требование. По их словам, они были бы и против строительства мечети на этом месте. По мнению участниц акции протеста, религиозным учреждениям не место возле парка Победы, так как за победу боролись все нации России.

Женщины намерены голодать в течение 10 дней, а дальше - в зависимости от состояния здоровья. Голодающие живут в палатках возле парка, их охраняют активисты общественно-политических организаций Татарский общественный центр (ТОЦ), "Азатлык" и "Иттифак". Участницы акции ведут сбор подписей против строительства собора.