Духовный лидер буддистов Тибета, лауреат Нобелевской премии Далай-лама XIV, в рамках недельной поездки по странам Балтии в четверг прибывает в Ригу, сообщает РИА "Новости". Это будет второй визит Далай-ламы в Латвию, где он уже побывал в 1991 году.

Нынешний визит, как и прежний, будет неофициальным (Далай-ламу пригласил ректор латвийской Академии культуры Петерис Лакис). Однако фактически программа его пребывания в Латвии не будет отличаться от программ визитов самых высокопоставленных иностранных политиков, в частности, президентов и премьер-министров. Так, в связи с визитом Далай-ламы даже вводятся частичные ограничения автодвижения и парковки машин в центре Риги.

По прибытии в столицу Латвии Далай-лама освятит в помещении Рижской биржи "мандалу сострадания" - сооруженный буддистскими монахами из разноцветного песка символ Будды. Затем он встретится с депутатами Латвийского сейма - членами созданной в канун визита Далай-ламы парламентской группы "поддержки Тибета", выступающих за предоставление независимости этой китайской территории, будет присутствовать на обеде, который в его честь устроит Президиум Латвийского парламента.

Запланированы три публичные лекции духовного лидера Тибета, которые будут переводиться на два языка - латышский и русский.

22 июня состоится "неформальная" встреча гостя с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой в ее юрмальской резиденции. Вечером того же дня глава Латвийского государства будет присутствовать на выступлении далай-ламы в Академии наук Латвии.

Встреча Вайры Вике-Фрейберги с Далай-ламой не означает изменения внешнеполитической позиции Латвии. Она, как подчеркнула в беседе с журналистами пресс-секретарь латвийского президента Айва Розенберга, предполагает признание "политики одного Китая". Вместе с тем, президент Латвии считает, что "культурное наследие Тибета является уникальным и заслуживает признания", - отметила ее пресс-секретарь.

Далай-лама прибывает в Латвию из Эстонии, где он провел два дня. В среду он выступил перед преподавателями Тартуского государственного университета с лекцией на тему "Этика нового тысячелетия". В своем выступлении духовный лидер Тибета призвал людей для достижения благородных целей начинать с самих себя, больше любить и уважать друг друга. Он выразил сожаление, что в современном мире, где много нищеты, все сконцентрировано вокруг денег.

Говоря о политике, Далай-лама подчеркнул, что он не добивается независимости Тибета. Главная его цель - достижение реальной стабильности в регионе. По его словам, об этом он говорил накануне во время своей встречи с премьер-министром Эстонии Мартом Лааром.

"Лаар выразил заинтересованное участие и симпатию к судьбе тибетского народа", - отметил Далай-лама. В то же время он констатировал, что другие государственные чиновники Эстонии отказались от встречи с ним, сославшись на свою занятость.