Сегодня утром, 21 июня, на 77-м году жизни в областной больнице скончался митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). Причиной смерти стал инфаркт, сообщает ИА "REGIONS.RU".

Николай Васильеич Кутепов родился в 1924 году на хуторе Кутепове в Тульской области. Воевал под Сталинградом в Первой гвардейской армии, был дважды ранен. Посвятив себя после войны Церкви, окончил Московскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. С 60-х годов управлял различными епархиями РПЦ. В 1977 году он возглавил Горьковскую и Арзамасскую (с 1990 года √ Нижегородскую и Арзамасскую) епархию, а в феврале 1991 года был возведен в сан митрополита.

С января 1991 года митрополит Николай возглавлял Комиссию по систематизации и описи документов Патриарха Тихона, переданных РПЦ из архивов КГБ СССР.

Глава Нижегородской и Арзамасской епархии был известен независимостью своих взглядов. В 1995 году перед выборами в Госдуму он вышел из общественного движения "Нижегородский край", которое выступало за "возрождение духовных традиций Отечества", после того, как оно заявило о своем единстве с националистическим движением "Правый берег".

На Архиерейском Соборе РПЦ 1997 года митрополит Николай выступил против канонизации царской семьи, заявив, что ответственность за гибель новомучеников российских лежит на совести Николая II, "в здравом уме, в твердой памяти" отрекшегося от престола.