Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде
Архив NTVRU.com
Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде
 
 
 
Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде
Архив NTVRU.com

Духовный лидер Азербайджана, глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде передаст требования жителей Нардарана президенту Гейдару Алиеву, сообщает "Интерфакс". В пятницу он встретился с жителями Нардарана (пригород Баку), где 3 июня произошли столкновения жителей с полицией, и выслушал их жалобы.

Шейх-уль-ислам в беседе с журналистами сказал, что намерен посредничать в сложившейся ситуации между властями и жителями Нардарана с целью мирной и благополучной развязки этой истории. "Жители Нардарана сожалеют о происшедших там событиях и готовы к конструктивному диалогу", √ подчеркнул он.

Представитель нардаранцев, первый заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Гаджиага Нуриев сообщил журналистам, что требования жителей поселка состоят из четырех пунктов: безоговорочное освобождение всех арестованных в связи с нардаранскими событиями; справедливое расследование произошедших 3 июня столкновений с правоохранительными органами; оказание помощи пострадавшим в ходе столкновений; назначение представителя главы исполнительной власти в Нардаране с согласия жителей поселка.

3 июня в Нардаране (20 км от Баку), произошли столкновения между местными жителями, недовольными задержанием нескольких сельчан, и силами полиции. В результате один человек погиб, десятки получили ранения. Вслед за этим были арестованы несколько жителей поселка, среди которых председатель Исламской партии Азербайджана Аликрам Алиев.