Православие возвращается в Северную Корею
Архив NEWSru.com
Православие возвращается в Северную Корею
 
 
 
Православие возвращается в Северную Корею
Архив NEWSru.com

Высокопоставленная делегация Русской Православной Церкви (РПЦ) посетит Пхеньян с 23 по 26 июня для участия в церемонии закладки храма Святой Троицы. Делегацию возглавит первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии архиепископ Калужский и Боровский Климент. Он привезет в Корею личное послание патриарха Алексия II по случаю закладки первого в КНДР православного храма.

"Закладка этого храма имеет крайне важное значение для развития отношений между Россией и КНДР. После длительного перерыва православие вновь возвращается в Корею", - заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС посол РФ Андрей Карлов.

Двухкупольный храм будет воздвигнут в восточной части Пхеньяна, недалеко от реки Тэдонган. По проекту, его общая площадь достигает 300 квадратных метров. Строительство полностью ведет и финансирует корейская сторона, под руководством Комитета православия Союза верующих Кореи.

По словам председателя Комитета православия Хо Ир Зина, строительство займет от 9 до 12 месяцев. Российская сторона возьмет на себя отливку колоколов и окажет технологическое содействие в изготовление куполов храма.