За 14 лет Патриаршего служения Алексий II посетил 82 епархии Русской православной церкви
Служба коммуникации ОВЦС МП
За 14 лет Патриаршего служения Алексий II посетил 82 епархии Русской православной церкви
 
 
 
За 14 лет Патриаршего служения Алексий II посетил 82 епархии Русской православной церкви
Служба коммуникации ОВЦС МП

В Москве издана фотолетопись подвижнического служения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщат РИА "Новости". Сегодня в храме Христа Спасителя прошла презентация книги-альбома "Преодолевая рознь мира сего: Визиты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в епархии Русской православной церкви".

"За 14 лет Патриаршего служения я посетил 82 епархии. Многие из них я посетил по два, по три и по пять раз", - сказал Алексий II на презентации.

Объясняя причины, побудившие его совершить более ста поездок, в том числе в самые отдаленные уголки России, а также в ряд других стран, Патриарх отметил, что "хотел своими глазами увидеть, как возрождается церковная жизнь". "В то же самое время мне хотелось иметь непосредственное общение с людьми, которые живут далеко от центра и не утратили своих духовно-нравственных корней, которые строят храмы, возрождают обители", - отметил Алексий II. "Но главная наша задача, - подчеркнул он, - восстанавливать не стены храмов и монастырей, а помочь людям реставрировать души, искалеченные атеистическим воспитанием, когда разрушалась историческая память, разрушалась связь времен, забывали имена великих предков, которые своей кровью защищали Отечество".

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, осуществивший общую редакцию книги, отметил, что заглавие ее символично. "Не случайно для заглавия были выбраны слова великого собирателя Земли Русской преподобного Сергия Радонежского о "преодолении ненавистной розни мира сего". Своим служением Патриарх Алексий II претворяет завет преподобного Сергия в жизнь", - сказал митрополит.

По словам главы Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, издавшего альбом совместно с Ташкентской епархией Русской православной церкви, служение Алексия II имеет колоссальное значение для всех граждан РФ, в том числе, - для воспитания подрастающего поколения.

Книга-альбом содержит 480 страниц. В ней использованы фотографии из личного архива Алексия II. Тираж издания - две тысячи экземпляров.