Буддийский знак защитит население Тувы от преступников
Архив NEWSru.com
Буддийский знак защитит население Тувы от преступников
 
 
 
Буддийский знак защитит население Тувы от преступников
Архив NEWSru.com

Работники прокуратуры и суда Чаа-Хольского района Республики Тува установили на свои средства субурган - буддийский знак, который призван защитить район от преступности.

Субурган, построенный за девять дней, представляет собой бетонное сооружение в виде пирамиды высотой шесть метров, сообщил "Интерфаксу" прокурор района Михаил Монгуш. В основание культового сооружения они заложили нож, который был орудием одного из преступлений, а также ружье, из которого некоторое время назад был убит человек.

"Вообще есть восемь видов субурганов - для счастья, для мира, для народа и другие, - пояснил Монгуш. - Этот вид субургана, который мы построили, служит для профилактики преступности". В субурганы традиционно закладываются также овес, драгоценные камни, буддийские молитвы.

В честь открытия субургана в районе были проведены праздничные мероприятия - состязания по национальной борьбе хуреш, конные скачки. В мероприятии участвовало также высшее буддийское духовенство Тувы.

Буддийская ступа в Чаа-Холе стала первым в Туве культовым сооружением, построенным работниками правоохранительных органов для профилактики преступности. По словам Монгуша, за последние пять лет уровень преступности в районе снижается.

Между тем буквально накануне стало известно, что в Туве за мошенничество осужден буддийский лама. Суд Чаа-Хольского района Республики Тува вынес обвинительный приговор буддийскому ламе Айдысу Сундую, признав его виновным в мошенничестве.

Как сообщил прокурор района Михаил Монгуш, летом 2004 года в районе был проведен благотворительный марафон по сбору средств на строительство буддийского хуурэ (храма). Всего было собрано около 40 тысяч рублей. Деньги были переданы буддийскому ламе, который за несколько месяцев до этого прибыл на служение в район.

Взяв собранные деньги, лама пообещал найти строительную фирму и приобрести стройматериалы для храма, однако вместе с деньгами скрылся. Спустя полтора года работники правоохранительных органов Чаа-Хольского района нашли ламу в Кызыле. Выяснилось, что он потратил деньги на личные нужны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Лама свою вину признал и попросил о слушании его дела судом в так называемом особом порядке - без проведения судебного следствия. Суд Чаа-Хольского района приговорил ламу к выплате штрафа в размере 30 тысяч рублей. Лама должен будет также возвратить деньги, собранные во время марафона и потраченные им на свои нужды.